Как уголовная ответственность отца за отклонение от уплаты алиментов может повлиять на карьеру ребенка и статус матери одиночки

• г. Чита

Вопрос такой, если отца привлекут к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как в дальнейшем это скажется на карьере ребенка т.к.при приёме на работу проверяют родственников на предмет судимости. И ещё скажите пожалуйста если его лишат родительских прав у матери будет статус мать одиночка и все положеные при этом льготы. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

матерью одиночкой вы не станете, отец обязан содержать дочь, а наличие судимости отца не которые труктуры прверяют, но у него ведь статья не серьезная....

Здравствуйте, Лариса! Если дети осужденного отца изъявят желание поступать на службу в правоохранительные органы, суды, ФСБ, военные училища и т.п., то будут проверяться сведения о судимости родителей. И, скорее всего, им откажут в поступлении. Гражданским организациям, в принципе, особой разницы нет в изучении судимости родителей (да у них и нет таких прав). Мать не будет являться матерью-одиночкой, так как в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, и, не зависимо от лишения его родительских прав, он обязан по закону содержать детей.