Как отказаться от дополнительных смен в детском саду, когда старший воспитатель заставляет?

• г. Архангельск

Я работаю воспитателем в детском саду. 1 смена идёт как надо, 7:12, а вторая смена 6. То, что нужно отрабатывать две смены по закону, это я знаю. Но что мне делать, когда старший воспитатель заставляет, именно заставляет, отрабатывать, например за заболевшего воспитателя, как мне поступать в таком случае, как мне отказаться? Это нигде не прописано, ни в договоре ни в должностных инструкциях.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно не обязаны выполнять чужую работу. Только с вашего письменного согласия.

С уважением.

как мне поступать в таком случае, как мне отказаться?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Добрый день. Вы совершенно не обязаны выполнять чужую работу. Только с вашего письменного согласия. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!