Как получить дополнительную поддержку для внучки после смерти ее матери?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я живу с внучкой, т к моя дочь, ее мама умерла. С отцом ребенка дочь была в разводе, он проживает в другом регионе, внучка там жить не хочет. Вопрос такой. Помимо пенсии по потере кормильца на какие средства от государства может расчитывать ребенок?

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

При живом отце Вы на каком основании внучку забрали? В опеке оформили документы?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

Если станете опекуном внучки, то потребуете алименты ещё с папашки...

Вы не можете жить с внучкой, если есть отец.

Если отец не занимается ребёнком, то его должны забрать в детдом.

Но есть вариант оформления временной или постоянной опеки над ребёнком.

- см. ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Это лучший ответ

- надо обратиться в социальную службу по месту жительства - там подскажут все льготы, которые можете иметь и которые предоставлют на федеральнои и региональном уровнях (может быть льготы по коммунальным платежам, какие-то дополнительные выплаты, выплаты к школе)

- в дальнейшем, внучка будет иметь право на социльаную степендию, если продолжит обучение после школы;

- кроме того, вам надо податьзаявление мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка - сейчас с алиментами очень строго (наказание вплоть до лишения свободы); подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по месту своего проживания, потом надо направить приказ судебному приставу по местув проживания отца ребенка (для исполнения), сразу прикладывайте реквизиты расчетного счета банку, куда переводить алименты);

- если не знаете адрес отца, то обратитесь в адресное бюро города, где он проживает, приложите документы - свидетельстов о рождении внучки, подверждающие родство) - также можно обратиться за помощью в полицию;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Лариса, здравствуйте.

А внучке Вашей сколько лет?

По общему правилу, второй родитель должен проживать и обеспечивать ребёнка.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ

ребенок имеет право решать, с кем из родителей ему остаться, в случае развода или смерти одного из них.

Если она не хочет жить с отцом, то нужно сообщить об этом в опеку.

______

Что касается выплат.

Согласно статьи 10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)

Именно от государства иных выплат не предусмотрено, однако такие выплаты могут быть предусмотрены на уровне региона. Обратитесь в опеку по месту жительства, разъяснят о дополнительных пособиях, если он предусмотрены законодательством Вашего региона.

______

Если место жительства ребёнка определено с Вами, то потребуйте с отца алименты, согласно положений статьи 81 СК РФ

______

С уважением.