Как получить дополнительную поддержку для внучки после смерти ее матери?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я живу с внучкой, т к моя дочь, ее мама умерла. С отцом ребенка дочь была в разводе, он проживает в другом регионе, внучка там жить не хочет. Вопрос такой. Помимо пенсии по потере кормильца на какие средства от государства может расчитывать ребенок?

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

При живом отце Вы на каком основании внучку забрали? В опеке оформили документы?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

Если станете опекуном внучки, то потребуете алименты ещё с папашки...

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете жить с внучкой, если есть отец.

Если отец не занимается ребёнком, то его должны забрать в детдом.

Но есть вариант оформления временной или постоянной опеки над ребёнком.

- см. ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

- надо обратиться в социальную службу по месту жительства - там подскажут все льготы, которые можете иметь и которые предоставлют на федеральнои и региональном уровнях (может быть льготы по коммунальным платежам, какие-то дополнительные выплаты, выплаты к школе)

- в дальнейшем, внучка будет иметь право на социльаную степендию, если продолжит обучение после школы;

- кроме того, вам надо податьзаявление мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка - сейчас с алиментами очень строго (наказание вплоть до лишения свободы); подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по месту своего проживания, потом надо направить приказ судебному приставу по местув проживания отца ребенка (для исполнения), сразу прикладывайте реквизиты расчетного счета банку, куда переводить алименты);

- если не знаете адрес отца, то обратитесь в адресное бюро города, где он проживает, приложите документы - свидетельстов о рождении внучки, подверждающие родство) - также можно обратиться за помощью в полицию;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте.

А внучке Вашей сколько лет?

По общему правилу, второй родитель должен проживать и обеспечивать ребёнка.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ

ребенок имеет право решать, с кем из родителей ему остаться, в случае развода или смерти одного из них.

Если она не хочет жить с отцом, то нужно сообщить об этом в опеку.

______

Что касается выплат.

Согласно статьи 10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)

Именно от государства иных выплат не предусмотрено, однако такие выплаты могут быть предусмотрены на уровне региона. Обратитесь в опеку по месту жительства, разъяснят о дополнительных пособиях, если он предусмотрены законодательством Вашего региона.

______

Если место жительства ребёнка определено с Вами, то потребуйте с отца алименты, согласно положений статьи 81 СК РФ

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У моей внучке умерла мама, внучка по решению суда проживает с папой, родители были в разводе, судом на маму назначены алименты в размере 3000 рублей, но она так их не разу не заплатила.

Вопрос: имеет ли право на пособие по потери кормилица моя внучка и какие льготы, у сына второй брак и дочь от второго брака, внучка проживает с ними.

Дочь умерла, осталась внучка 16 лет. С отцом в разводе, платит алименты, внучаа с отцом жить не хочет, живет со мной (я бабушка). Алименты приходили на карту дочери, теперь все карты заблокированы. Куда перечислять алименты, к кому обращаться? В внучки есть карта сб.

Умерла дочь осталась внучка 13 лет с мужем они в разводе алименты не платил жить она с отцом не желает как мне оформить опеку и положено ли внучке пенсия по потери кормильца.

Вопрос мой такой. Имеет ли право право ребенок 10 лет, получающий пенсию по инвалидности, на получение пенсии по потере кормильца. Умерла его мать, на момент смерти нигде не работала, с отцом ребенка они были в разводе.

Моя внучка получает пенсию по случаю потери кормильца. Её мама была в разводе с отцом ребенка. Имеет ли право мама ребёнка получать пенсию, т.к. она ухаживает за ребёнком, потерявшем кормильца и не достигшем 14 лет?

У меня умерла дочь, у нее осталась дочь 13 лет (моя внучка), дочь была в разводе, отец не собирается подавать документы на пенсию по потери кормильца, могу ли я бабушка подать документы без него? Прописаны мы вместе с внучкой. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Я владелец дома, в котором проживала моя дочь с внучкой, дочь умерла. Хочу его продать, но там прописана моя внучка 7 лет. Отец внучки не даёт согласие на выписку. Как её выписать? Там никто не проживает, внучка живёт с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать была лишена родительских прав. Подавали на алименты. Дочь живет с отцом и бабушкой. Сейчас

сообщили что мать умерла. Может ли ребёнок рассчитывать на пенсию по потере кормильца. Ребёнку 9 лет.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

У нашей коллеги умерла дочь, Осталась внучка 3,5 лет. У девочки есть отец, но никакой материальной помощи не оказывал, воспитанием ребенка не занимался, жил в другом городе. Брак не зарегистрирован. Мать, дочка и внучка жили вместе, так как дочь все время болела, то воспитанием внучки с рождения занималась бабушка. Как бабушке оформить опеку над внучкой и пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение