Вопросы ограничений в общении с детьми после подписания соглашения об определении места жительства и возможность заставить подписать соглашение через суд/органы опеки.

• г. Санкт-Петербург

Семья отец (я), мать, два несовершеннолетних ребенка. Я проживаю отдельно от жены и детей (не разведены). Регулярно беру детей к себе на выходные с ночевкой, летом с детьми еду на 2-3 недели на юг. Жена дала на рассмотрение и подписание соглашение об определении места жительства детей (на каждого отдельное соглашение). В соглашении ничего не описано, кроме определения места жительства детей - место жительство матери и что стороны обязуются извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав. Вопрос: какие ограничения по встрече с детьми могут быть у меня после подписания этих соглашений (ночевка у меня, совместный отдых...)? И если я не подпишу, жена может ведь через суд/органы опеки заставить меня подписать (определить место жительства детей)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Суд может определить место жительство детей.

Здравствуйте. Нужно изучить это соглашение. Но без нотариального заверения оно не имеет юридической силы. Да, мать детей может в судебном порядке определить место жительства детей и порядок общения и встреч.