Как выписать собственников из квартиры и проверить их статус - опыт с собственностью и регистрационным учётом

• г. Челябинск

Вопрос такой, год назад я приобрела квартиру, на момент сделки в квартире были прописаны 2 собственника, в дкп был указан срок 15 дней после перехода права собственности на снятие с регистрационного учёта, выписасались они с их слов через месяц и зарегистрировались в другом городе, в данный момент они числятся в поквартирной карточке в УК, за них идут начисления, в УК просят копии из паспортов с пропиской, а с ними нет связи, собственно, как этих ребят выписать с карточки и как проверить действительно ли они выписались или нет. Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Значит не выписались, тогда в суд с иском.

Выписывайте граждан в судебном порядке.

Добрый день

Увы, но прекратить их регистрацию по месту пребывания вы сможете только по решению суда, а уточнить прекратили они регистрацию или нет, вы можете в Отделе УМВД района или получив справку в МФЦ справки о зарегистрированных лицах на данной жилплощади (форма 9) .

Стоп. Я по поводу консультаций выше юристов.

Они действительно могли выписаться, а в УК такие сведения не поступили. Обратитесь в ФМС по этому вопросу. Вам представят сведения, кто зарегистрирован в вашей недвижимости.

Здравствуйте. Поквартирная карточка относится к категории официальных документов, в которых содержится вся информация о количестве проживающих и данные о площади жилья. Все сведения вносятся представителями паспортного стола или сотрудниками управляющей компании.

Соответственно, наиболее вероятным является то, что предыдущие собственники квартиры не снялись с регистрационного учета.

При указанных обстоятельствах, Вам необходимо обратится в суд с иском о признании предыдущих собственников утратившими право пользования квартирой и о снятии последних с регистрационного учета.

А отдел по вопросам миграции территориального ОВД обратитесь, регистрация граждан в вашем жильё отображается в базе МВД. Если с учёта не снялись, то в судебном порядке снимать с учёта придётся.