Апелляционный суд - основания жалобы на прокурорское решение по отмене усыновления
597₽ VIP

• г. Мурманск

Скоро у меня произойдет апелляционный суд по отмене усыновления. В первой инстанции иск удовлетворили, мои усыновители дали согласие, я совершеннолетний.

Несогласен с действиями прокурора. Возражения уже давно отправлены и составлены, но меня интересуют некоторые моменты, которые я озвучу в своей речи в суде. И они такие:

1. В апелляционном представлении отсутствуют лица, чьи интересы и права защищает прокурор (ст 45 гпк). Так как истцы и ответчики при взаимном согласии произвели отмену.

2. В просительной части прокурор пишет "прошу принять новое решение." Что новое, почему новое? Конкретики никакой нет.

3. Прокурором участвующим в деле, был прокурор Л. , который полагал иск подлежащим удовлетворению. (п.2 ст. 320 о праве на апелляционное представление).

4. Прокурор по факту своим апелляционным представлением выступает против моих интересов (усыновленного) и просит суд принять новое незаконное решение. Так как суд согласно семейного кодекса при вопросах как усыновления, так и отмены усыновления ОСНОВЫВАЕТСЯ на интересах и мнении усыновленного, а не на мнении прокурора. Несогласие прокурора с решением суда первой инстанции, ввиду того, что участвующий в суде прокурор полагал иск законным, не является основанием для его отмены.

5. Прокурор участвует в судебном процессе, в предалах своей компетенции, предусмотренных законом. Конкретно в случаях усыновления и отмены усыновления, задача прокурора заключается в защите законных интересов усыновляемого (усыновленного). Считаю, что в данном случае прокурор выходит за её (компетенции) пределы.

То есть, как видите, всё чётко, обоснованно, по делу. Это всё и может еще что то, я буду озвучивать в суде. Можете ли что нибудь сказать или дополнить по вышесказанному?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Неплохо бы еще глянуть само представление прокурора.

Но, я думаю эта информация будет для вас полезна в апелляции.

19. ...

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8

(ред. от 17.12.2013)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Вы уже раз пятый пишите вопрос на эту тему

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Если бы вы хотя бы прикрепили ПРЕДСТАВЛЕНИЕ прокурора, тогда можно что-то предметно говорить.

Если есть нарушения ст.144 СК, то всё правильно.

А сказать, ЧТО вы можете дополнить, мы не можем, т.к. у нас нет материалов.

Это лучший ответ

1) Мы не видим апелляционное представление прокурора и решение суда.

2) Поэтому что-то предметно сказать - сложновато.

3) Вы подали возражения -

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

...

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

...

Полагаю, суд апелляционной инстанции разберётся!

Хотя не ясны основания отмены усыновления, указанные в СК РФ..

Изложили все верно, что касается отмены усыновления по ст 144 СК РФ, по взаимному согласию усыновленного и усыновителей.

+

Дополнительные доводы возможно, есть, но для этого надо

1. Решение

2. Надо смотреть апелляцию прокурора, с чем он не согласен, и чётко, по пунктам отвечать.

Вы уже совершеннолетний. Сейчас.

Не известно в каком возрасте подан иск...

Было ли Вам 18 или нет.

Или 18 лет Вам исполнилось к моменту вынесения решения - удовлетворения исковых требований

(кем подан иск, наверно иск подан именно Вами)

У Вас возникло желание отменить усыновление; Ваше желание понятно, каковы причины - это за рамками вопроса.

Если иск подан Вами, то судья не должен был принимать иск от Вас.

Но иск принят, тогда иск подан кем то другим (родителями, усыновителями, прокурором...).

Словом, решение опротестовано прокурором...

Наверно...

- иск подан САМИМ несовершеннолетним (недееспособным) лицом, не обладающий полной правоспособностью,

либо

- иск подан когда Вам было уже 18 лет... (уже поздно)

Т.е. 18 лет уже было в момент направления иска в суд, а не к моменту вынесения решения.

Поэтому и последовал протест прокурора.

Только так можно догадываться по настоящему делу.

В общем: если соблюдены вышеуказанные моменты, то протест "законный".

А если Вам не было 18 лет при предъявлении иска, и иск предъявлен, подписан кем то другим, то при СОГЛАСИИ усыновителей, родителей, самого усыновленного - отмена усыновления правомочно, ЗАКОННО.

Ждем-с апелляцию...

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Согласно статьи 144 СК РФ

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

_______

Я Вам честно скажу, это такие задачи поставлены, что прокуратура должна писать апелляционные представления по данной категории дел, и не только. Это их работа.

________

По всем пяти пунктам у Вас все хорошо, однако по второму пункту рекомендую Вам отказаться. Так всегда пишут при обжаловании, "принять новое решение"

В Ваших возражениях это не имеет правового значения.

_______

Для Вас большой плюс, что суд первой инстанции уже вынес решение в Вашу пользу, очень редко суд апелляционной инстанции "ломает" первое решение, нужно иначе выписывать, почему суд первой инстанции неправ, а это лишняя работа...

_______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

1. В силу СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Вам следует также упор делать, что все по взаимному согласию, Вы в первом пункте это упомянули, но вскользь.

2. Если Возражения направлены и все это также указано в письменной форме, то они будут учитываться.

3. Просьба принять новое решение, это стандарт, поэтому Вам же следует настаивать на оставления Решения суда первой инстанции в силе, и в апелляционном представлении отказать в полном объеме, так как оно не основано на законе, и нарушает Ваши права.

Всего Вам наилучшего!