Пенсионеру без газа грозит повышение тарифа на электроэнергию из-за отсутствия технического паспорта на дом - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

У меня был пониженный тариф на электроэнергию так как в доме нет газа и установлено электрооборудование. В июле пришёл счёт по обычному тарифу. Они говорят, что нужен технический паспорт на дом. Технический паспорт в БТИ стоит около 6 тысяч. Я пенсионер с минимальной пенсией. Что делать? Я могу подать в суд? Зачем им технический паспорт на дом, если есть справка с газовой службы, что в доме нет газа. Я не могу принести этот технический паспорт паспорт у меня нет столько денег. Платить по обычному тарифу я не могу это дорого для меня.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете обратиться в суд.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Здравствуйте. Суд - это расходы: на досудебную подготовку, на написание искового заявления, на оплату услуг юриста, на доверенность юристу, на оплату госпошлины. Прежде чем обратиться с иском в суд, Вам необходимо будет обратиться в электросбытовую компанию с претензией, и только получив отказ на претензию, Вы можете обратиться в суд. Но Вы подумали, ЧТО будете требовать в суде? Льготного тарифа на электроэнергию персонально для Вас? Ведь на претензию Вам ответят: нет технического паспорта на дом, поэтому начисляем по полному тарифу. Почему Вы думаете, что суд встанет на Вашу сторону? Или Вы думаете, что суд заставит компанию начислять Вам оплату электроэнергии по меньшему тарифу просто так, за Ваши красивые глаза? Нет, так не будет. Судье совершенно безразлично, выиграете Вы это дело, или проиграете. Пока Вы НЕ ДОКАЖЕТЕ суду, что ИМЕЕТЕ ПРАВО на более дешёвый тариф на электричество, иск Вам не выиграть. А доказать Ваше право на льготную оплату электричества Вы сможете, только представив суду технический паспорт на дом. Если Вы не представите суду этот техпаспорт, Вы проиграете дело, и как результат: будете платить до самой смерти за электроэнергию по обычному тарифу, потому что СУД ОТКАЗАЛ ВАМ В ИСКЕ, и электросети согласно этого решения суда получили законное право взымать с Вас плату по обычному тарифу. Так зачем Вам тогда обращаться в суд? Чтобы помимо оплаты техпаспорта заплатить ещё и судебные издержки? А если Вы на суде решите съэкономить на оплате юриста, и пойдете в суд одна, то легко можете проиграть это дело. Ведь против Вас будет команда опытнейших юристов компании, которые провели сотни таких дел в суде, и знают, на чем можно подловить в суде неопытного истца. Повторно обратиться с таким же иском в суд после проигрыша дела нельзя, это запрещено законом. Вам даётся только одна попытка в суде доказать свои права. Вот так. Суд - это не отдел соцзащиты, где помогают малоимущим пенсионерам. Суд - это арена борьбы. Кто сильнее, опытнее, тот и выигрывает дело.

Добрый день. Да, можете обратиться в суд. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!