Вынесение определения об административном правонарушении в отношении участника ДТП - свидетельство производства по делу?

• г. Тамбов

Является ли вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении участника ДТП свидетельством того, что производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, несмотря на то,что в последствии было вынесено постановление должностным лицом о прекращении призводства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения?

Ответы на вопрос (7):

Может являться, если в отношении лица применялись меры обеспечения по делу об АП. Но этот факт ни на что не виляет.

Скажите, а зачем Вам это? Для чего Вам это надо? Конечно, производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, но было прекращено.

Здраствуйте! Между постановлением по делу об административном правонарушении и гражданским делом нет преюдиции. Материалы дела об административном правонарушении могут являться лишь одним из доказательств по делу, оценку которым в любом случае будет давать суд при вынесении решения. Это связано с тем, что предмет доказывания по гражданскому делу и по административному различен. Все что Вы хотите доказать в гражданском деле можно доказывать и без административного дела.

Окончательную юридическую оценку действиям лица дает суд. Необходимо правильно рассмотреть административные дела, установление в которых фактов может служить основанием для пересмотра состоявшихся гражданских дел.

Гражданские дела рассмотрены, включая и Верховным Судом и Конституционным Судом. Относительно предмета доказывания в гражданском судопроизводстве и административном согласен-различны. Конституционный Суд РФ также в своих постановлениях говорил и я в жалобе указывал, что судами по гражданскому делу допущены соответсивующие нарушения, но судебный орган конституционного контроля вынес очередное отказное определение. Стараюсь в ином направлении работать, чтобы были основания для пересмотра дела.

Установление нарушений ПДД осуществляется в административном судопроизводстве, а не в гражданском. По ранее рассмотренному гражданскому делу суд самовольно проигнорировал вступившие в законную силу судебные акты по административному делу и сам определил кто из участников какой пункт ПДД нарушил.

У вас дело было прекращено и виновность не установлена. Поэтому суд имел право установлить виновника ДТП. (см. ст.61 ГПК РФ).