Вынесение определения об административном правонарушении в отношении участника ДТП - свидетельство производства по делу?

• г. Тамбов

Является ли вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении участника ДТП свидетельством того, что производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, несмотря на то,что в последствии было вынесено постановление должностным лицом о прекращении призводства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения?

Ответы на вопрос (7):

Может являться, если в отношении лица применялись меры обеспечения по делу об АП. Но этот факт ни на что не виляет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а зачем Вам это? Для чего Вам это надо? Конечно, производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, но было прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Между постановлением по делу об административном правонарушении и гражданским делом нет преюдиции. Материалы дела об административном правонарушении могут являться лишь одним из доказательств по делу, оценку которым в любом случае будет давать суд при вынесении решения. Это связано с тем, что предмет доказывания по гражданскому делу и по административному различен. Все что Вы хотите доказать в гражданском деле можно доказывать и без административного дела.

Спросить
Пожаловаться

Окончательную юридическую оценку действиям лица дает суд. Необходимо правильно рассмотреть административные дела, установление в которых фактов может служить основанием для пересмотра состоявшихся гражданских дел.

Спросить
Пожаловаться

Гражданские дела рассмотрены, включая и Верховным Судом и Конституционным Судом. Относительно предмета доказывания в гражданском судопроизводстве и административном согласен-различны. Конституционный Суд РФ также в своих постановлениях говорил и я в жалобе указывал, что судами по гражданскому делу допущены соответсивующие нарушения, но судебный орган конституционного контроля вынес очередное отказное определение. Стараюсь в ином направлении работать, чтобы были основания для пересмотра дела.

Спросить
Пожаловаться

Установление нарушений ПДД осуществляется в административном судопроизводстве, а не в гражданском. По ранее рассмотренному гражданскому делу суд самовольно проигнорировал вступившие в законную силу судебные акты по административному делу и сам определил кто из участников какой пункт ПДД нарушил.

Спросить
Пожаловаться

У вас дело было прекращено и виновность не установлена. Поэтому суд имел право установлить виновника ДТП. (см. ст.61 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Правомерен ли регрес от страховой компании, если в определении о возбуждении дела об административном правонарушении указано скрытие с места ДТП, а через 2 месяца после расследования вынесено постановление об отсутствии административного правонарушения и прекращения дела в связи с отсутствием административного правонарушения? Спасибо.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Что делать если судья по административному делу вынес решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения и привлекаемое лицо ушло от ответственности из за того что участковый составил протокол с нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение