Бабушке изъяли половину участка под нацпарк - как вернуть свои сотки назад?

• г. Краснодар

Такая ситуация - участок был выделен бабушке в 1980 х годах, границы точные установлены не были, пол года назад взялись его оформлять, кадастровый инженер сказал, что половина участка попала под нацпарк, в бабушки времена никакого нацпарка не было. Подскажите, пожалуйста, как забрать свои законные сотки обратно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лиза. Если точные границы бабушкиного участка не были установлены, их, для начала, надо определить. Возможно, участок получит такую конфигурацию, что наложения границ с нац. парком не произойдет. Если избежать этого не удастся, придется оспаривать определение границ нац. парка в судебном порядке.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Добрый день. Если точные границы бабушкиного участка не были установлены, их, для начала, надо определить. Возможно, участок получит такую конфигурацию, что наложения границ с нац. парком не произойдет. Если избежать этого не удастся, придется оспаривать определение границ нац. парка в судебном порядке. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!