Как подтвердить собственность с обременением за 9 лет после утери ДДУ при продаже квартиры?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2012 купила квартиру в ипотеку. ДДУ утерян. В 2019 по окончании выплат по ипотеке зарегистрировала собственность в Росреестре. В 2021 году квартиру продала, но налоговая требует заплатить подоходный, так как прошло меньше 5 лет владения. Как подтвердить собственность с обременением с 2012 года?

Ответы на вопрос (9):

Ипотечный договор с банком был отдельный или трехсторонний с банком и застройщиком? В банке договор запросите (копию). Основания для регистрации прав собственности в Росреестре какие указаны? Договор ДДУ. Выписку в Росреестре закажите.

Выписка из Росреестра подтвердит.

О регистрации права собственности.

Здравствуйте! Для налоговой важен момент, когда дом достроен, сдан в эксплуатацию, а участникам долевого строительства выданы Акты передачи готовых квартир, это 2019, верно? А в 2012 - это право требования от застройщика достроить, и квартиры как таковой не было, было только право требовать ее достроить. Если закажете выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных - отобразится уже актуальная информация об объекте. Можно запросить копию ДДУ в Росреестре, но опять же квартира считается достроенной, когда дом сдан и застройщик участникам выдан Акт передачи квартиры.

Добрый день. Выписка из Росреестра подтвердит. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!