Разрешается ли в связи с производственной необходимостью объявлять работнику выходной день рабочим днем в течении 3-х недель подряд?

Заранее спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По общему правилу, работа в выходные дни производиться не может.

Предусмотренные ч. 3 ст. 63 КЗоТ РФ случаи, когда работник может быть привлечен к работе в выходные дни, являются исчерпывающими и не подлежат расширительному толкованию.

Привлечение работника к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) администрации предприятия.

Если все же работник был привлечен к работе в выходной день, то администрация обязана предоставить компенсацию за работу в выходной день по правилам ст. 64 КЗоТ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли руководитель в связи с производственной необходимостью заставить работника работать сверхурочно и в выходные дни?

ответы на вопрос:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение