Помогите, пожалуйста, правильно осуществить развод.

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, правильно осуществить развод. С мужем не живем с августа 2012, он в Тюмени я в Екатеринбурге, прописаны оба с ребенком у его родителей в области, он разводиться не хочет, куда подавать заявление, как инициировать заочное решение, обязательное ли присутствие истца на заседании, общего имущества нет, не против чтобы ребенок остался со мной?

Ответы на вопрос (2):

Иск - в мировой суд по месту жительства мужа. + заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Инициировать заочное решение нельзя - это решает суд.

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разводе по месту вашего проживания.

Предлагаю для обозрения образец искового заявления.

Мировому судье судебного участка №__

Истец: _________ Ольга ____________________

Адрес: г. Екатеринбург, ул. ______________________

Ответчик: ________________ ______________

Адрес: г. Тюмень, ул. ______________________

Исковое заявление

о расторжении брака

Между мной и ответчицей _____________ года был заключен брак, зарегистрированный ЗАГС _____________ района г. Екатеринбурга, актовая запись N___. От брака имеются двое несовершеннолетних детей – _________________ ___________ года рождения и ________________ _________ года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с августа 2012, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно.

Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью.

Споры об имуществе также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчицы.

5. Выписка из домовой книги – 2 экз.

6. Финансово-лицевой счет (либо карточка учета собственника) – 2 экз.

7. Копия свидетельства о рождении ____________ – 2 экз.

Подпись дата

Выписка из домовой книги нужна для истца, когда он подает иск по своему месту жительства.Исковое заявление, да и сама процедура развода сложностей обычно не вызывает.