Сняла 900 тыс вклада и отдала дочери на депозит, но пособие ей отказали - история нашей финансовой борьбы
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вмае 2021 г я сняла вклад 900 тыс и отдала сразу же дочери на депозит! Мало что с нами случится ну короче на смерть вслучае если что! процентами пользовалась я кадый месяц 3700 так пенсия очень маленькая! Вмае 2022 г дочь пишет заявление на пособие тк доход у нее маленький зпл 7000 тр вмесяц и на дочь получает алименты в среднем 6 тыс! В пособии ей отказали процентов! Доход не превышает положеного! С банка есть подтверждение что снимала я проценты и вклад 2022 г в мае я тоже сняла.

Ответы на вопрос (5):

Учитываются все доходы, см. фз 418. С ФСС справку представьте в

соцзащиту-доказательства денежных средств.

Это лучший ответ

СОгласно ст.834 ГК РФ "Статья 834. Договор банковского вклада"

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Вы подарили денежные средства дочери, она внесла на свой вклад в банке.

Это её имущество, конечно, оно подлежит учету при определении дохода семьи и нуждаемости...

Проценты снимали Вы, но это ровным счетом не имеет никакого значения.

Здравствуйте Галина!

Объясняю Вам!

Дело в том, что органы соцзащиты при рассмотрении заявлений на предоставление социальных выплат в соответствии с Федеральным закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ стали учитывать в числе доходов граждан не только ежемесячный заработок, пенсию, но и проценты по депозиту.

Поскольку большая часть льгот предоставляется при недостаточном уровне дохода на члена семьи, учет полученных по вкладу процентов влияет на расчет среднедушевого дохода. А следовательно, доход на члена семьи может превысить тот порог, при котором назначаются соцвыплаты.

Для соцслужбы абсолютно не важно, кто воспользовался процентами с депозита, они учитывают сам факт начисления процентов как дохода и справка из банка на это не повлияет

Руководством для соцзащиты в Оренбурге является Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Отказ будет, если расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, не превышают 22 процента (предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в Оренбургской области) совокупного дохода семьи.

Не важно, у дочери на балансе определенная сумма + начисление процентов на счет дочери.

При этом не важно, кто снимает.

Счет открыт на имя дочери. В этой связи ей и отказали в предоставлении пособия.

- см. ст. 834 ГК РФ, ФЗ «О государственной социальной помощи»

Спасибо за информацию! Но доход вместе с прцентами не превысил положеного всего на двоих составил 17400! этоже неправильно что отказали!