Проблемы с оплатой ЖКХ - как разрешить замкнутый круг многодетной малообеспеченной семьи?

• г. Екатеринбург

Как многодетная малообеспеченные семья мы вправе претендовать на субсидии и льготы по оплате за ЖКХ. По семейным обстоятельствам (делали операции ребенку) мы долгое время не жили в квартире, образовался долг по теплоэнергии и теплоснабжающая компания Интер РАО стала подавать в суд и ФССП. Часть ИП ФССП мы оплатили, но часть не можем физически. Возник замкнутый круг: из-за наличия судебного акта неоплаченной задолженности по оплате коммунальных услуг в системе ГИС ЖКХ нам не предоставляют субсидии, из-за этого мы не сможем рассчитываться за тепло в полной мере в дальнейшем. Поставщик тепла вроде бы готов пойти навстречу и не подавать новые иски, утверждая что никак физически не может отозвать/изменить из ГИС ЖКХ информацию о судебном акте о задолженности (и сам акт) , и предлагает в течение месяца погасить немалую для нас задолженность (40 тр). Надо сказать, тарифы "конские" 6500 р в месяц за 80 м 2, хотя теплостанция рядом).

Вопрос: действительно ли поставщик не может отозвать судебный акт (решение) с последующим изменением данных в ГИС ЖКХ или просто пугает или не желает разбираться детально (такое за ними тоже замечено по некорректным ответам предыдущим обращения)? И вообще как лучше нашей семье действовать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Когда вы подаете запрос на субсидию соц. защита посылает запрос поставщику услуги - если у вас прямые договоры. Если вам квитанцию выставляет обслуживающая организация, то им.

В ГИС ЖКХ специалист, отвечающий за размещение информации получает запрос. Далее он должен ответить - есть ли судебный акт.

По сути, он может в индивидуальном порядке ответить, что данного акта нет. Но кто будет отвечать за данные "ошибки" при проверках?

Как вариант, договариваться с поставщиком "письменно". Заключить договор рассрочки.

Если был вынесен судебный приказ - его отменить.

Поставщик тепла для нас прямой, но утверждает что с 2022 года обязан вносить любые сведения в ГИС ЖКХ, основная часть вносится автоматически по задолженности, а судебные акты они отменить или отозвать не могут - акты закрываются только при условии полного погашения (что отражается в ГИС ЖКХ) и от них это якобы не зависит. Я перерыла весь Интернет, но не смогла найти ничего на эту тему, соответственно, мне нечего по существу возразить поставщику. Может, не так искала. Я предлагала заключить соглашение о реструктуризации задолженности в обмен на отзыв акта о задолженности, но они настаивают что не могут так сделать, а внесение некорректных данных в ГИС ЖКХ чревато для них нтрафами. В отделе пособий тоже толком ничего сказать не могут, но они видят задолженности именно через ГИС ЖКХ у этого прямого поставщика.