Кто должен оплачивать больничный лист по беременности дочери-студентки и могут ли заставить её взять академический отпуск?

• г. Абакан

Дочь получила на руки больничный лист (по беременности), кто должен его оплачивать (она учится на дневном отделении, и стипендию не получвет)? И если она находится на больничном, то могут ли её заставить взять академический отпуск на это время (мы планируем продолжать учёбу, но деканат настаивает на академе,)

Ответы на вопрос (4):

Заставить не могут уйти в академ, по рождению ребенка вам нужно обратится в социальную службу вашего района.

Добрый день

1.В данном случае никто не оплачивает, она не работает, а студентам не оплачивается лист нетрудоспособности

2.Брать или нет, академический отпуск-это ее право, а не обязанность. Декан не прав.

Она может может и посещать и не посещать. У нее есть уважительная причина на непосещение, а просто сдать зачет, при наличии допуска к нему.

Здравствуйте!

Образовательное учреждение, где обучается студент, выплачивает пособие по беременности и родам в размере стипендии, которое начисляется из бюджетных средств, независимо получает стипендию или нет.