Работаю в полиции. Имею гражданский стаж работы 14 лет, милицейский стаж работы 13 лет, возраст 45 лет. Имею ли я право на пенсию?

• г. Баймак

Ответы на вопрос (1):

Борис, здравствуйте! На всякий случай, уточню, что ДО того, как Вы поступили на службу в полицию, у Вас уже была работа на гражданке (14 лет). На данный момент Вы служите в полиции. Возраст 45 лет.

Если так, то сейчас вы можете получить право на назначение пенсии за выслугу лет только в случае увольнения со службы по сокращению или здоровью. Для увольнения по сокращению нужна инициатива руководства. По здоровью - соответствующее заключение ВВК.

Другие основания увольнения - к сожалению, нет.

По достижении возраста 50 лет прибавится основание увольнения - и по предельному возрасту (ВАША инициатива, в том числе).

С уважением,

Харченко О.В.