Как отменить исполнительный лист при возбуждении производства без получения документов и несогласии с суммой

• г. Ставрополь

Как можно отменить исполнительный лист. Пришло уведомление в госуслугах, что возбуждено исполнительное производство. Никаких документов мне не приходило, да и вообще не согласен с суммой, которую мне насчитали там.

Ответы на вопрос (7):

Никак. Можно обжаловать судебное решение. У вас там приказ или судебное решение?

Единственный способ - оспорить судебный акт, на основании которого выдан ИЛ.

Если есть судебный приказ, то нужно написать в суд возражения на него.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Александр Скачков, если судебный приказ, для отмены обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, если 10 дневный срок просрочен, одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Здравствуйте. Необходимо подать жалобу в суд, выдавший исполнительный лист. Если не знаете какой суд выдал испол. Документ, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, то есть подать заявление на ознакомление в службу судебных приставов. Не забудьте при обжаловании решения написать заявление в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием судебного акта, на основании которого вынесен испол. Документ. Это необходимо для того, чтобы не производились меры принудительного характера в рамках исполнительного производства во время судебных тяжб.