Объясните, пожалуйста, что обозначает фраза "пожизненное содержание с иждивением"? СПАСИБО.

вопрос №196705
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

Валентина!

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

С уважением

Манин Владимир Петрович офис г. Иваново ул. Красной Армии, д.5 т. 410094

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить у нотариуса пожизненное содержание с иждивением бабушки при ее недееспособности (осмотр психиатра). или только опекунство?

вопрос №2063309
прочитан 31 раз

Осмотр психиатра не приводит к недееспособности, как юридическому факту. Только признание недееспособной через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10740765
прочитан 22 разa

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением. Наследник подал иск, что сделка мнимая так как он тоже ухаживал за получателем ренты, но и плательщик ренты производил уход тоже. Наследница хочет отобрать квартиру, хотя у нее есть своя и у получателя есть еще две квартиры, которые она получит по завещанию.

вопрос №10651652
прочитан 69 раз

В чем заключается ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Договор ренты не может пройти государственную регистрацию дважды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если иск уже подан, то Вам надо доказывать, что Вы выполняли все условия договора ренты.

Желание наследницы конечно понятны, но по моему мнению шансов у нее не очень много если Вы были добросовестным рентополучателем.

Желательно конечно посмотреть Ваш договор и ее иск если он подан в суде.

Нужна будет помощь в суде, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор ренты дважды не регистрируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением?

ЕСЛИ:

2.3. К каким ситуациям не применяется п. 1 ст. 170 ГК РФ

2.3.1. Неисполнимость сделки не свидетельствует о ее мнимости (позиция ВС РФ) >>>

2.3.2. Сделка не признается мнимой, если стороны фактически исполнили или исполняют ее условия (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>

2.3.3. Предположение о том, что плательщик ренты заведомо не мог выполнять возложенных на него обязанностей ввиду отсутствия материальных возможностей, не является основанием для признания сделки мнимой (позиция ВС РФ) >>>

2.3.4. Раздельное проживание получателя и плательщика ренты, а также отсутствие постоянного дохода у последнего не являются основаниями для признания договора ренты ничтожным (позиция ВС РФ) >>>

Перечень позиций высших судов к ст. 170 ГК РФ «Недействительность мнимой и притворной сделок»

вопрос №10652115

Ольга. Все зависит от индивидуальных обстоятельств, от ситуации. Каждый случай обладает своей особенной спецификой, поэтому при отсутствии конкретного вопроса не может быть и конкретного ответа.

(текст отредактирован 26.05.2016, 17:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждивением по которому плательщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у плательщика ренты и ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

вопрос №14220374
прочитан 16 раз

Рентополучатель вправе оспорить договор ренты в суде. Хочет ждать, не хочет - не имеет правового значения. Пусть иск в суд подает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор можно только с правопреемником плательщика ренты. У плательщика ренты имеется супруга, которая давала согласие на заключение договора ренты?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Так все-таки успели подать иск до момента смерти плательщика ренты? Или все-таки нет? У вас не изменились существенные условия договора, а вас изменилась сторона договора, если наследники будут вступать в наследование. Лучше я вам советую обратиться в личную консультацию к любому выбранному вами юристу сайта. Так как в случае неправильного составления иска, формулирования требований вам может быть отказано и вы уже не сможете обращаться с иском по данному предмету спора. Бабушка может оформить доверенность на представление ее интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса в том, что иск изначально планировался из-за невыполнения своих обязательств плательщиком ренты, но после его смерти получатель не знает - или ей дополнить иск "изменением обстоятельств, существенных, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях", или не не надо смешивать с ненадлежащим выполнением условия договора по пожизненному содержанию получателя ренты, или объединить эти два момента, и ждать 6 месяцев или пока наследники 1-й очереди вступать или не вступать в наследство бабушка не хочет, ей 82 года она хочет переехать на родину где и похоронен ее сын.

вопрос №14220470

Это очень сложное дело и вероятность проиграть велика так как при жизни плательщика бабушка не подавала к нему претензию или иск. можно подать сейчас в связи с неисполнением условий договора. Но доказать будет трудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простите. А исковые требования Вы к кому предполагаете предъявить? Кто ответчик? Покойник? При таких обстоятельствах требования изначально заявлены некорректно если наследника еще нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре пожизненного содержания с иждивением прописано, что я обязан оплачивать рентополучателю каждый месяц 3 МРОТ.

Подскажите пожалуйста сумму МРОТ на сегодняшний день. Насколько я знаю МРОТ с 01/01/13 - 5205,00 руб., но это в целях регулирования оплаты труда. А в иных целях - 100,00 руб.

Мой МРОТ - это 100,00 руб. (это иные цели) или все же я должен платить 5205,00 х 3?

С уважением, Антон.

вопрос №2420717
прочитан 92 разa

Расчеты по договору необходимо производить из размера МРОТ в 5205 рублей.

Ранее Постановлением Конституционного суда РФ от 27.11.2008 г. №11-П Признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3),

положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, что бы снять обременение с квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением), если иждивенец умер? Захожу на сайт ГБР, перенаправляют в единый центр на ул. красных текстильщиков?

вопрос №1417496
прочитан 51 раз

Обращаться надо в Росреестр. Там напишите заявление и приложите свидетельство о смерти с копией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (именно так сейчас называется ГРИБ) действительно находится по адресу ул.Красный Текстильщиков, д. 10-12. Туда Вам и следует обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является-ли договор ренты на условиях пожизненного содержания, заключённый мной с дальними родственниками (двоюродной тётей и дядей), основанием для преимущественного права оставления меня на работе в случае сокращения штатов моей организации?

вопрос №200004
прочитан 3 разa

Нет не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение