Договор на разработку программного обеспечения с автоматическим продлением - как прекратить его действие?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор на разработку Программного обеспечения, имеется раздел ПРЕКРАЩЕНИЕ РАСТОРЖЕНИЕ договора, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

В настоящее время обязательства между нами уже исполнены. Можно ли для собственного успокоения направить просто уведомление о прекращении договора?

Например - Считать Договор на создание программы для ЭВМ № хххххххххх от хх апреля 2020 г. прекращенным с момента получения настоящего уведомления второй стороной, в связи с исполнением обязательств по настоящему договору. ?

В самом договоре нет пункта прекращения если обязательства выполнены ранее, указано если за месяц до 31.12.2023 нет письма о прекращении, то продлевается автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Можно направить уведомление о том, что не намерены продлевать договор на новый срок. А так согласно пункту 2 статьи 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако т.к. договор исполнен, то никаких убытков Вы не возмещаете. А вот что касается расторжения договора, то нужно смотреть условия самого договора в плане его расторжения, т.к. в общем случае односторонний отказ от исполнения обязательств не предусматривается как правило. А для расторжения нужно заключение доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Предварительно за месяц Вы направляете предложение в письменной форме о расторжении договора. Согласно же статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 статьи 782 ГК РФ сказано:2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Даная статья не подходит к вашему случаю.

Более подходящий вариант для вас не в подаче уведомления о прекращении договора, а в направлении вашему Заказчику на основании статей 450-452 ГК РФ соглашения о расторжении договора с сопроводительным письмом следующего содержания:

В связи с исполнением в полном объеме обязательств по договору на создание программы для ЭВМ № хххххххххх от хх апреля 2020 г просим Вас подписать соглашение о расторжении данного договора.

И один экземпляр соглашения выслать в наш адрес.

Сам же текст соглашения стандартный: Наименование Заказчика и наименование Исполнителя заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны подтверждают исполнение своих обязательств по договору в полном объеме.

2.В связи с исполнением обязательств по договору Стороны пришли к обоюдному согласию о расторжении договора с _______ 2022 года.

3.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющим одинаковую юридическую силу и является неотъемлемой частью договора №

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем случае обязательства по договору прекратились в связи с исполнением.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п.1 ст.408 ГК РФ).

Поэтому ваше беспокойство не имеет каких-либо рациональных оснований.

Акт об окончании разработки, о вводе программы в эксплуатацию и проведение расчетов по договору доказывают надлежащее исполнение и прекращение договора.

Поэтому никаких дополнительных уведомлений не требуется.

Для самоуспокоения же достаточно прочесть, понять и осмыслить содержание консультации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А вы акт приема-передачи выполненных работ подписывали? Если подписывали, договор является исполненным. Действие его до 31.12.2023 г.-не имеющая юридического значения формальность.

Впрочем, можетте и уведомление направить. Кашу маслом не испортишь.

Спросить
Пожаловаться

Ранее заключен договор на разработку программного обеспечения. Мы - заказчики, договор еще действует но все работы выполнены и оплачены. Договор автоматически пролонгируется - Раздел расторжение договора: - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

Если мы хотим расторгнуть, достаточно ли просто направить письмо об отсутствии претензий и расторжении договора? (подписать его у исполнителя) и не делать доп соглашение?

Заключен договор на разработку программного обеспечения, работы приняты оплачены. В договоре есть оговорка, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

То есть мы уже по договору поучили что хотели и оплатили, однако срок не истек, каким образом можно уже прекратить договор до срока с учетом выполненных обязательств.

В договоре с ТСЖ есть пункт срок действия договора: 8.1. Настоящий Договор вступают в силу с момента его подписания и действует один год.

8.2. Настоящий Договор автоматически продлевается еще на год, если за месяц до окончания срока их действия, ни одна из сторон письменно не заявит о их прекращении.

Сколько времени действует такой договор? (два года?).

Хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку продукции. Договор заключен 29.06.18.

11. Срок действия договора

11.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2015 г.

11.2. Настоящий Договор может быть продлен на неопределенный срок, если только одна Сторона не направит другой стороне письменное уведомление о прекращении действия настоящего Договора за 30 дней до окончания срока его действия.

11.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Противоречат ли друг другу эти пункты? И Можно указывать их в договоре. Или их можно объединить?

7.8. Настоящий Договор вступает в силу с 01.01.2017 г. и считается заключенным сроком на один год. прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения.

8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 г.

Заранее спасибо!

Если в договоре указано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует в течение 1 года. Если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о прекращении правоотношений по договору за 30 дней до момента его истечения, Договор считается ПРОЛОНГИРОВАННЫМ на первоначальный срок". Вопрос: нужно ли перезаключать договор на бумажном носителе?

Как понять формулировку:

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до «31» декабря 2013 г.

9.2. Если на день окончания договора Покупатель имеет невыполненные финансовые обязательства перед Поставщиком, то в части исполнения этих обязательств настоящий договор сохраняет силу до тех пор, пока эти обязательства не будут выполнены им полностью.

9.3. Настоящий договор может быть досрочно прекращен по согласованию сторон, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

9.4. Если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия настоящего Договора не заявит о своем желании его расторгнуть, Договор пролонгируется на такой же срок и на тех же условиях.

Пролонгация действует только на 1 год или этот договор можно считать без срочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в договоре прописано Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2013 г. Договор считается продленным на следующий календ. Год если ни одна из сторон не заявит о прекращении за 30 кал. дней до окончания срока. Количество пролонгаций не ограниченно. Вопрос: Нужно ли составлять какой либо дополнительный договор или нет. Считается ли имеющийся подписанный договор в силе.

Если в договоре, в разделе "Срок действия договора" указано "Настоящий договор вступает в силу с даты подписания сторонами и действует в течение 12 месяцев с указанной даты. Если ни одна из сторон не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания срока действия договора, не заявит о прекращении договора, срок действия настоящего договора считается продленным на неопределенный срок".

Вопрос.

Если срок продления указан неопределенно, то действителен ли данный договор и на какое время?

В нашем стандартном договоре прописан пункт:

Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и действует по 31 декабря 2013 года включительно. Если ни одна из сторон в письменном виде не заявит за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора о своем желании расторгнуть его, договор автоматически пролонгируется на следующий календарный год.

Получаем, что может действовать максимум 2 года? Можно ли доп. соглашением продлить данный договор на бессрочное время? Например составить доп. соглашение о внесении изменений в пункт 6.1... и прописать что данный пункт считать верным под редакцией такой-то. и переписать пункт с формулировкой: На каждый следующий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение