Договор на разработку программного обеспечения с автоматическим продлением - как прекратить его действие?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор на разработку Программного обеспечения, имеется раздел ПРЕКРАЩЕНИЕ РАСТОРЖЕНИЕ договора, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

В настоящее время обязательства между нами уже исполнены. Можно ли для собственного успокоения направить просто уведомление о прекращении договора?

Например - Считать Договор на создание программы для ЭВМ № хххххххххх от хх апреля 2020 г. прекращенным с момента получения настоящего уведомления второй стороной, в связи с исполнением обязательств по настоящему договору. ?

В самом договоре нет пункта прекращения если обязательства выполнены ранее, указано если за месяц до 31.12.2023 нет письма о прекращении, то продлевается автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Можно направить уведомление о том, что не намерены продлевать договор на новый срок. А так согласно пункту 2 статьи 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако т.к. договор исполнен, то никаких убытков Вы не возмещаете. А вот что касается расторжения договора, то нужно смотреть условия самого договора в плане его расторжения, т.к. в общем случае односторонний отказ от исполнения обязательств не предусматривается как правило. А для расторжения нужно заключение доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Предварительно за месяц Вы направляете предложение в письменной форме о расторжении договора. Согласно же статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В пункте 2 статьи 782 ГК РФ сказано:2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Даная статья не подходит к вашему случаю.

Более подходящий вариант для вас не в подаче уведомления о прекращении договора, а в направлении вашему Заказчику на основании статей 450-452 ГК РФ соглашения о расторжении договора с сопроводительным письмом следующего содержания:

В связи с исполнением в полном объеме обязательств по договору на создание программы для ЭВМ № хххххххххх от хх апреля 2020 г просим Вас подписать соглашение о расторжении данного договора.

И один экземпляр соглашения выслать в наш адрес.

Сам же текст соглашения стандартный: Наименование Заказчика и наименование Исполнителя заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны подтверждают исполнение своих обязательств по договору в полном объеме.

2.В связи с исполнением обязательств по договору Стороны пришли к обоюдному согласию о расторжении договора с _______ 2022 года.

3.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющим одинаковую юридическую силу и является неотъемлемой частью договора №

Это лучший ответ

В вашем случае обязательства по договору прекратились в связи с исполнением.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п.1 ст.408 ГК РФ).

Поэтому ваше беспокойство не имеет каких-либо рациональных оснований.

Акт об окончании разработки, о вводе программы в эксплуатацию и проведение расчетов по договору доказывают надлежащее исполнение и прекращение договора.

Поэтому никаких дополнительных уведомлений не требуется.

Для самоуспокоения же достаточно прочесть, понять и осмыслить содержание консультации.

Здравствуйте. А вы акт приема-передачи выполненных работ подписывали? Если подписывали, договор является исполненным. Действие его до 31.12.2023 г.-не имеющая юридического значения формальность.

Впрочем, можетте и уведомление направить. Кашу маслом не испортишь.