После того как мы расстались я взяла еще два кредита на себя на сумму 250 тысяч рублей.

• г. Благовещенск

Я прожила в браке 6.5 лет. у меня двое несовершеннолетних детей от предыдущих браков.. пока мы совместно проживали накопили кредитов на сумму 400 тысяч рублей которые были потрачены на бытовую технику автомобиль и благоустройство дома. Кредиты оформлены на него. Я ушла от него не взяв ничего из совместно нажитого. После того как мы расстались я взяла еще два кредита на себя на сумму 250 тысяч рублей. Сейчас мы будем разводиться. Мне от него ничего не надо а вот он хочет чтобы я платила половину кредитов оформленных в совместном проживании хотя все совместно нажитое остается ему в том числе автомобиль оформленный на меня. Я хочу спокойно развестись и не платить совместные ссуды (с котоых всё купленное осталось у него). Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо оформить все документы по разделу имущества в установленном законом порядке.

Во-первых, Вы можете заключить с бывшим супругом нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указано, что все совместно нажитое имущество остается у него, а также он обязан будет уплачивать совместно нажитые долги.

Во-вторых, если первый вариант его либо Вас не устроит, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, указав на необходимость передачи всего имущества в его собственность,, включая и совместные долги.

Постарайтесь убедить бывшего супруга, что первый вариант предпочтительней, поскольку суд может разделить имущество поровну, а также, в случае выдела всего имущества в его собственность, взыскать с него в Вашу пользу денежную компенсацию части его стоимости.

Удачного Вам решения данной ситуации.