Правила наследования при наличии дарственной на квартиру и завещания - что нужно знать?

• г. Абакан

Если есть дарственная на квартиру, нужно ли вступать внаследство или можно распорежаться по своему усмотрению не вспупая в наследство через 6 месяцев, чем отличие даррственной от от завещания при наследстве.

Ответы на вопрос (3):

При дарении право собственности наступает при жизни дарителя. При завещании - только после его смерти.

Здравствуйте!

Дарственная — это договор, в которой даритель выражает свое право передать имущество и закрепляет его своей подписью. А одаряемый принимает дар, в подтверждение чего тоже ставит свою подпись. В завещании подпись только одна — завещателя.

Если есть дарственная, то объект дарения не будет включен в наследственную массу.