• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19671029

Я, участвую в процедуре банкротства как кредитор. У банкрота единственное что есть, это имущество в виде бывшего молокозавода (здания сооружения и земля под ними). На торгах это имущество не продается, управляющий предлагает мне его забрать в счет долга. Если я соглашусь, какие налоги я буду платить? Я обычное физ. лицо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2022, 17:08

Налоговый кодекс задает базовые ставки налогообложения для физических лиц. Они зависят от вида объекта и его стоимости. Если это жилой дом, квартира, комната или гараж — 0,1% от стоимости, прочая недвижимость — 0,5%, помещения в офисных и торговых центрах, а также объекты дороже 300 млн рублей — 2%.

Плюсом еще земельный налог.

Земельный налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка. Налоговая служба начисляет его, основываясь на сведениях из Росреестра. Объект налогообложения, налоговая база, сумма налога и срок уплаты указываются в едином налоговом уведомлении, которое налоговая служба направляет налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до срока уплаты. Размер - не помню.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.08.2022, 17:09

При передаче никаких, но если оформите в собственность, то чтобы продать недвижимость без налога, если стоимость здания больше 1 миллиона, будете платить налог с продажи 13 % от стоимости - 1 миллион рублей (вычет)

или надо владеть имуществом 5 и более лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Крутинка
29.08.2022, 18:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Жилой дом, квартира, комната — 0,1% от стоимости, прочая недвижимость — 0,5%, помещения в офисных и торговых центрах, а также объекты дороже 300 млн рублей — 2%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
29.08.2022, 20:37

Жилой дом, квартира, комната — 0,1% от стоимости, прочая недвижимость — 0,5%, помещения в офисных и торговых центрах, а также объекты дороже 300 млн рублей — 2%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2022, 22:45

Налог на имущество и земельный налог.

При продаже налог на доход.

Если будете сдавать в аренду то тоже налог на доход.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Понятно, что оставшееся имущество банкрота вероятно не продастся на торгах, как быть?

Если в процедуре банкротства не продается залоговый товар, а банк залогодержатель не хочет его забирать, как быть? Как закончить, завершить процедуру правильно, не затягивая завершение процедуры банкротства, и так уже процедура идёт 2 года, год продаётся имущество банкрота. Залоговое помещение (после 3 торгов банк кредитор сам забрал и частично списал долг), товар (одежда-лежит в сумках на складе более 2-хлет) , торговое оборудование б/у. понятно, что оставшееся имущество банкрота вероятно не продастся на торгах, как быть? Сменился ку, назначен новый ку, не опытный...

Адвокат г. Самара
04.09.2013, 13:47

Бездействие (действия, решения) конкурсного управляющего могут быть обжалованы в арбитражный суд, который уже рассмотрел не одну сотню дел, аналогичных Вашему, и знает ответы на все ваши вопросы с учетом закона и судебной практики всех арбитражных судов России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
04.09.2013, 14:27

Внести изменения в порядок реализации, то есть уменьшить цену и продавать путем публичного предложения, если залогодержатель отказался его принять. Можно рассмотреть вопрос о списании. Можно как нереализованное предложить кредиторам.

Можно попробовать и прекратить процедуру банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Касимов

Банкротство налоговая арест

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Юрист г. Краснодар
25.06.2015, 19:18

Нет Вы не должны платить эти налоги. Эти требования относятся к текущим и они должны были предъявлять их в конкурсном производстве для учета в качестве текущих платежей третьей очереди. И они это прекрасно знают.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Лица? Длительной будет эта процедура?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Юрист г. Балашов
25.02.2016, 15:54

В данном случае Постановление Пленума по банкротству, не допускает банкротиться как ИП и как физ.лицо, если Вас обанкротили как ИП, Вы считаетесь обонкроченной как и физ.лицо, так как по законам РФ, физ.лицо несет ответственность за деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а что не заявились все кредиторы, это их проблемы и по закону перед ними все обязательства считаются исполненными.

Вам помог ответ?ДаНет

Процедура банкротства и ее последствия для физ лица

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

Юрист г. Тамбов
30.10.2018, 00:14

Скажите пожалуйста, на какой конкретно стадии находится банкротство юр.лица, какие мероприятия были произведены?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
30.10.2018, 11:48

Здравствуйте, Григорий!

Ваш вопрос требует уточнения в плане того когда возник долг перед физическими лицами - в процессе осуществления деятельности ИП или после

И какая процедура банкротства в настоящее время

Как к физическому лицу требования заявить нельзя

Поскольку закон о банкротстве физических лиц принят в 2015 года и с этого времени банкротство ИП приравнено к банкротству физических лиц

До вступления в силу Закона о банкротстве физических лиц, банкротство ИП осуществляется по правилам банкротства юридических лиц

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2019, 12:07

Мария добрый день.

Возьмите выписку из ЕГРП на здания из нее поймете кому принадлежат здания. (возможно собственность оформлена до создания ГБР и сведения надо искать в БТИ и т.д.)

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за [b]исключением случаев,[/b] установленных федеральными законами.

Этих исключений может быть очень много. Следует проводить юридическую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Действия фин. управляющего в процедуре банкротства физ. лица.

Согласно ст. 213.9 п 8 финансовый управляющий при банкротстве физ лиц обязан предупреждать кредитора (всех кредиторов) о введенной процедуре банкротства, на практике этого не происходит, есть ли судебная практика по которой кредитор обжаловал процедуру по причине того что его не уведомил письменно ФУ? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Екатеринбург
26.06.2019, 07:29

Андрей, здравствуйте.

Отменить / прекратить / начать заново процедуру по такой причине невозможно.

Если вы пропустили срок для включения в реестр, то можно попробовать восстановить его на этом основании, но вероятность минимальная.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2019, 10:09

Добрый день!

Во первых, есть разница между понятиями "всех кредиторов" и "всех известных кредиторов". У финансового управляющего в начале процедуры есть сведения только о тех кредиторах, которых должник указал в своём заявлении. Их и уведомляем. Во вторых, что Вы имеете ввиду под термином "обжаловал процедуру"? Решение о признании должника банкротом Вы хотите обжаловать? Или определение о завершении процедуры? Разница огромная и без уточнения Вам никто не даст правильного ответа.

Включению в реестр нарушение срока не препятствует - в моей практике не было ещё ни одного случая, чтобы суд отказал кредитору в включении в реестр, пропущенные сроки по ходатайству всегда восстанавливаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Юрист г. Краснодар
01.01.2022, 08:34

Можете ходатайствовать об отложении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И обязан ли банкрот оплачивать текущие платежи по жкх в момент процедуры банкроства?

При процедуре банкроства физического лица, должник освобождается от долга по жкх, однако процедура имеет срок где фиксируется общая зажолженность? И обязан ли банкрот оплачивать текущие платежи по жкх в момент процедуры банкроства? Грубо говоря, если на момент подачи заявления о банкротстве, физ лицо имело долг 50 тыс по жкх, то год шла процедура и долг уже 100 тыс. что списывается 50 или полностью весь?

Адвокат г. Щелково
21.01.2022, 13:29

Списываются те долги, которые указаны в исковом заявлении. Однако с УК шутки плохи, они вам просто коммуникации ограничат в пользование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2022, 21:59

Здравствуйте.

Артем, текущие долги по ЖКХ не списываются. А будут списаны только те, что было до возбуждения дела о банкротстве и только с того физ. лица, которое банкротиться. Если в квартире есть прописанные или иные собственники, то все долги повиснут на них.

Также вы должны знать, что если у вас есть работа и формируется конкурсная масса, то текущие долги обязан погасить финансовый управляющий с этой конкурсной массы. Это согласно ст. 213.27 пункт 3 Закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2022, 09:06

Доброе утро!

Текущие долги по ЖКХ не вписываются (после возбуждении в суде дело о банкротстве), а списываются лишь только те, которые у Вас имелись до подачи в суд заявления.

С Вас если долги и спишут, а вот с членами Вашей семьи, проживающие в квартире не спишут долги, а управляющая компания как раз с них и будет требовать возврат долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2022, 10:18

Атем, это следует из ст. 153, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество?

Физическое лицо дало в кредит деньги юр. лицу по договору займа. Юр. лицо не вернуло деньги в срок. Между указанными лицами и 2-ым физическим лицом заключен трехсторонний договор договор залога имущества - земли. По которому в случае невозврата кредита кредитор забирает залог - землю у 2-го физ. лица. Которому принадлежит земля.

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество? Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество без судебного взыскания с юр. лица денег?

Юрист #16928
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 15:55

Сначала нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга

Вам помог ответ?ДаНет

Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Адвокат г. Калининград
26.11.2017, 22:14

Добрый вечер, да Вы правильно предполагаете, эта ситуация прямо в законе о банкротстве предусмотрена в ст. 213.28 - смотрите выделеное [quote][/quote][quote][/quote]

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, [b]сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке[/b], установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

[b]о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона)[/b];[quote][/quote]

Возможность нового банкротства через 5 лет - это только по Вашему заявлению, по заявлению кредитора - нет таких ограничений. Спорьте с заявлением по субсидиарной ответственности, так же целый ряд условий должен быть для такого привлечения. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.11.2017, 22:18

Добрый день, уважаемый посетитель.

То, что вас пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, свидетельствует о том, что конкурсное производство в отношении «предприятия» должника завершается (имущество продано с торгов, если оно было).

Ввиду того, что вы прошли процедуру банкротства (нет ни денег, ни имущества), ваш долг будет выставлен на аукцион.

Далее:

Либо зачёт, либо уступка прав требований (цессия), а далее может быть и статья 213.30 ЗоБ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством.

(Если будет заявление по субсидиарке, могу помочь)

Успехов вам в защите ваших интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение