Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка подарить свою долю в кооперативной квартире (1/2) своему несовершеннолетнему внуку?

• г. Казань

Уважаемые юристы у меня к вам два вопроса:

1.

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка подарить свою долю в кооперативной квартире (1/2) своему несовершеннолетнему внуку? Нужно ли на это согласие владельца другой половины доли?

2.

Может ли владелец 1/2 доли квартиры подарить свою долю третьему лицу в случае, если в этой квартире живет и прописан 6-ти летний мальчик и его родители против такой сделки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Несовершеннолетний внук принимает дар по письменному согласию своего законного представителя (любого из родителей). Согласие собственника другой доли не требуется.

2. По закону собственник вправе свободно распоряжаться своей собственностью (продавать, дарить, менять, завещать и т.д.), чье-либо согласие на это не требуется. Некоторые ограничения есть только в отношении несовершеннолетних, ограниченно дееспособных, а также в отношении некоторого специфического имущества (культурные ценности, оружие и т.п.). Поэтому родители не имеют оснований воспрепятствовать сделке по дарению третьему лицу.