Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка подарить свою долю в кооперативной квартире (1/2) своему несовершеннолетнему внуку?

• г. Казань

Уважаемые юристы у меня к вам два вопроса:

1.

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка подарить свою долю в кооперативной квартире (1/2) своему несовершеннолетнему внуку? Нужно ли на это согласие владельца другой половины доли?

2.

Может ли владелец 1/2 доли квартиры подарить свою долю третьему лицу в случае, если в этой квартире живет и прописан 6-ти летний мальчик и его родители против такой сделки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Несовершеннолетний внук принимает дар по письменному согласию своего законного представителя (любого из родителей). Согласие собственника другой доли не требуется.

2. По закону собственник вправе свободно распоряжаться своей собственностью (продавать, дарить, менять, завещать и т.д.), чье-либо согласие на это не требуется. Некоторые ограничения есть только в отношении несовершеннолетних, ограниченно дееспособных, а также в отношении некоторого специфического имущества (культурные ценности, оружие и т.п.). Поэтому родители не имеют оснований воспрепятствовать сделке по дарению третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

3/4 доли в квартире принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, а 1/4 принадлежит бабушке, может ли бабушка подарить свою долю третьему лицу.

Квартира находится в собственности у бабушки. Внуку 21 год и он зарегистрирован в этой квартире последние 20 лет. Это его единственное жилье. Имеет ли внук право на какую то долю в этой квартире и что произойдет, если бабушка, вдруг, в порыве гнева решит подарить квартиру храму или третьему лицу? Внук останется на улице?

2 х.комн. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли.

Т.е.по 1 доле имеет каждый из 3 х владельцев.

Но 3 владелец не прописан в этой квартире.

У меня 2 вопроса:

1)имеет ли право проживания владелец 1 доли, но котороый не прописан в этой квартире.

2)владелец 1 доли прописаныый в этой квартире хочет подарить свою долю 2 человеку, который тоже прописан в эой квартире, и он таким образом получит 2 долю от этой квартире. Так вот, можно ли оформить дарственную, даже если владелец 3 доли не прописанный здесь не согласен. Только возможно ли оформить дарственную, без сертификата 3 доли которая имеется у лица который не прописан, и его доля не будет затронута в дарственной.

(Доли имеют: бабушка, ее дочь, и внучка, которая является дочерью бабушкиной дочери.

Долю хочет подарить бабушка внучке)

Заранее огромное спасибо за помошь и совет. Здоровья Вам и благополучия!

Имеется приватизированная квартира. Семья из 3 человек. Отец и мать живут и прописаны в этой квартире. Ребёнок возрастом 32 года живёт в другом городе и имеет собственную квартиру в которой прописан. У этого ребёнка доля квартиры в которой живут родители. Могут ли родители забрать долю ребёнка без его согласия? Или же с согласием ребёнка? Но только не отказ от доли и не дарение доли родителем от самого ребёнка. Нужно со стороны родителей отнять долю каким то образом. Как это сделать?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Может ли собственник 1\3 доли в квартире подарить свою долю третьему лицу, если эта доля находится под арестом?

Вопрос может бабушка подорить 1/2 долю квартиры несовершеннолетниму внучку. Один нюанс по квартире долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка подарит своему несовершеннолетнему внуку долю в квартире. Может ли внук и его законный представитель сделать временную регистрацию.

Сыну 17 лет. Он имеет 1/3 доли в квартире. 2/3 доли у его родной бабушки. В квартире прописаны сын, его отец, бабушка. Бабушка хочет подарить внуку свою долю. Нужны ли здесь органы опеки? После перерегистрации собственником квартиры может ли стать несовершеннолетний при условии, что прописан остаётся его отец.

Муж и сын (14 лет) прописаны в квартире, (я прописана по другому адресу), приватизировали её по 1/2. Теперь муж хочет подарить свою долю третьему лицу.

1).Считается ли доля мужа собственностью, приобретённой при нахождении в браке и нужно ли моё согласие, если он желает подарить эту долю третьему лицу?

2) Может ли муж прописать в данную квартиру третье лицо без моего согласия? Или при прописке потребуется согласие всех собственников и прописанных и,соответственно, за сына такое согласие должна буду давать я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение