Задолженность по кредиту в Пробизнесбанке - проблемы с платежами и исковая давность

• г. Сыктывкар

12.09.2012 был взят кредит в Пробизнесбанке. С 01.09.2015 идет просрочка по кредиту (в связи с банкротством банка заемщик не знал как и куда платить). 11.04.2018 конкурсный управляющий АСВ выставил требование о погашении задолженности, указал сумму основного долга без штрафов и пеней. Обращались по указанному телефону, но по нему нам не озвучили ни сумму, ни график, ни размер платежей, поэтому суммы оплачивали согласно первоначальному графику с 15.05.2018 по 19.02.2021 г. В апреле 2022 г. Банк снова выслал требование на ту же сумму задолженности. Оказалось, все платежи банк списал на проценты, и не зачел в основной долг. Вопрос: срок исковой давности в этом случае приостанавливается и продлевается, или отсчитывается заново? С какого периода? Тогда, если не было платежа в основной долг, то как по нему исчисляется срок исковой давности?

Ответы на вопрос (12):

Не нужно было платить, Вы прервали срок исковой давности, платите снова.

Спросить
Пожаловаться

По Графику платежей 3 года по каждому платежу. Вы сами обнулили срок и теперь будете платить всё заново.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

Спросить
Пожаловаться

Серия гениальных ответов...

Срок исковой давности начал течь по окончанию срока исполнения заключительного требования от 11.04.2018 г.

Оплата части долга является признанием также части долга, а не всего долга в целом, если иное не оговорено должником в письменной форме.

Также рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Увы, вы своими оплатами срок исковой давности прервали.

Он исчисляется по каждому платежу, а не то что пишет коллега с 11.04.2018 г.

Нужно поднимать графики и смотреть как и что начислялось и куда зачли платежи.

Также надо обратить внимание на ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Т.е. платежи вначале погашали проценты, потом основной долг и потом пени. Возможно нужно делать перерасчет.

Поэтому платить по кредиту я не рекомендую, а лучше довести все до суда.

___________________

Что касается поручителя

ст. 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если оно закончилось в 2020 г. то есть все основания полагать, что поручитель будет освобожден от уплаты кредита.

___________________

Проценты и пени можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.

________________

Вам нужен грамотный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Банк ни копейки на внёс на погашение основного долга, не проинформировал о сумме процентов, разве по основному долгу не должен наступить Сид.

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, к тому же, согласно ФЗ-353 "о потребительском займе", сначала деньги идут на погашение процентов, а уже потом на основной долг.

Сам факт того что вы добровольно им платили обнуляет сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Как можно уменьшить пени и проценты, которые насчитал банк? Они больше основного долга в 2 раза.

Спросить
Пожаловаться

Только отправлять банк в суд и в суде требовать применить ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки. Проценты не снизят.

Спросить
Пожаловаться

Ещё вопрос: договор поручительства сроком на 8 лет, окончился в 2020 г. На него тоже распространяется Сид?

Спросить
Пожаловаться

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Можно ли подать в суде заявление о пропуске срока давности, если кредит был взят 3 октября 2012 года, последний платёж был в июне 2013 года!22 сентября 2014 г у банка была отозвана лицензия! В июне 2017 г конкурсный управляющий банка выставил требование на погашение долга - основная сумма 300 тысяч, проценты 3 миллиона! В июле они подали в суд!

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

Мне нужно узнать, истёк ли срок исковой давности по потребительскому кредиту? Срок действия договора указан как, неопределенный. Взят кредит в октябре 2014, последний платёж был в мае 2015. К договору прилагается график платежей. Последний платёж по графику должен был быть в июне 2016 года. На связь с банком не выходили. Никаких заявлений не писали. Играет ли роль срок действия договора? Или СИД отсчитывается с момента последнего платежа согласно графику?

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

В 2014 году, я взял ипотечный кредит на покупку части частного дома в Сбербанке. Исправно выплачиваю ежемесячно по кредиту, в декабре 2017 г,подал заявление в банк, о понижении ставки по кредиту, в январе 2018 г,ставку понизили, была 12.5,стала 11.9.как то просматривал график платежей и заметил, что снова основной долг погашения в графике маленький, почти вся сумма платежа идёт на проценты. Но начиная с 2014 г года и по январь 2018 г, судя по предыдущему графику с каждым годом сумма погашения основного долга увеличивалась а проценты понижались. И вот ставку понизили в январе. И как бы сказать график "обнулился"снова проценты я оплачиваю а основной долг минимально погашается. Вот и главное. Это вообще правомерно со стороны банка? Или там всё в норме у них и нет смысла даже пытаться им что то доказать, только нервы и время потрачу зря? Спасибо.

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Срок исковой давности по кредиту, как правильно считается? С момента последнего платежа, который был произведен в августе 2015, или с момента последнего месяца по графику, который был в декабре 2016?

Т.е. кредит в Пробизнес банке был взят в декабре 2013, сроком на 3 года. Есть график платежей. Последний был в августе 2015, потом у банка отозвали лицензию.

Кредит получен в феврале 2009 года. Сроком на 60 мес. - последний ПО ГРАФИКУ платеж - в феврале 2013 г. Последняя оплата (внесение очередного платежа по графику) произведено июне 2009 года. После июня 2009 года - ни одного платежа не проходило! В сентябре 2011 года получено требование о досрочном погашении всей суммы долга, включая основной долг, проценты, пени и штрафы. Срок оплаты всей суммы указан в требовании о досрочном гашении указан - ДО 12.10.2011 года. В октябре 2011 года долг продан коллекторам. В суд коллекторы о взыскании подали в декабре 2014 года. Вопрос: верно ли я считаю, что начало течения срока исковой давности исчисляется с 13.10.2011 года, который истек 13.10.2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение