Исключение ООО из ЕГРЮЛ за бездействие - последствия для учредителей и руководителей по статье...

• г. Рязань

Организация в течении 12 месяцев не ведет деятельности не сдает налоговых отчетностей и отсутствует движение денежных средств по р/с то налоговым органом принимается решение об исключении ооо из ЕГРЮЛ, для учредителя и руководителя имеется ряд последствий правовых таких как невозможность в 3 года с момента исключения из ЕГРЮЛ становится участниками и руководителями иных юридических лиц - подскажите статью.

Ответы на вопрос (1):

Пп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Спросить
Пожаловаться

По моей ООО вынесено решение о предстоящем исключении, при том что ООО сейчас судится и пытается взыскать свои средства... Также ООО имеет задолженности (меньшие чем отсудила) перед кредиторами. Публикация в Вестнике о предстоящем исключении состоялась 21.09.2016 года, Решение о предстоящем исключении по выписке ЕГРЮЛ с отметкой в выписке от 16.09.2016 г, 20.10.2016 года поступило Заявление от заинтересованного лица с возражениями на исключение из ЕГРЮЛ. Теперь я как собственник юр. лица все это увидела, самого исключения еще не произошло-могу ли я завить возражение и приостановить попытки ИФНС исключить ООО из ЕГРЮЛ а также возобновить финансовую и хозяйственную деятельность? Что для этого нужно помимо сдачи всех отчетов и как граммотно подать заявление о приостановлении процедуры исключения либо отмены?

Мы ООО покупатели, по нашему поставщику Налоговым органом было принято решение об исключении Контрагента из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. Исключение будет осуществлено по истечению трех месяцев.

Подскажите, какие наши действия должны быть, как покупателя в данной ситуации. Обратить внимание к документам? И к каким? Спасибо.

Может ли ООО совершать какие-либо сделки после вынесения решения налоговым органом о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, как не ведущее хозяйственную деятельность?

Являюсь кредитором организации ООО. С организации взять нечего, имущества нет. Одни долги. Добровольно гасить долги организация и учредители не хотят.

Организация не предоставляет отчетность более 12 месяцев и не имеет движений по расчетному счету.

На этом основании Налоговая инспекция принимает решение об исключении сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ.

Один из учредителей понимает, что после исключения из реестра будет к учредителям применена субсидиарная ответственность,

Поэтому предоставляет в налоговую заявления лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.

На этом основании налоговая отказывается от исключения этой организации из ЕГРЮЛ.

Это может продолжаться бесконечно.

Каким образом можно доказать недобросовестность учредителя, и исключить организацию из ЕГРЮЛ по суду, или есть какие нибудь другие механизмы воздействия на учредителя. Чтобы затем привлечь учредителей к субсидиарной ответственности?

ООО ликвидировано (Прекращение юридического лица - исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица) в сентябре 2019 года. До этого в июне 2019 года было принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо).

В 2017 году ООО проиграло гражданский суд и должно было по иску более 1 млн. руб. Долг не выплатило к моменту ликвидации.

Вопрос: может ли учредитель (руководитель) общества быть привлечен к субсидиарной ответственности при таких условиях, что с момента вынесения решения суда прошло 4,5 года, а с момента ликвидации ООО более 2 лет?

Фактические обстоятельства:

ВООО-Иванов единственный учредитель 100% долей; Сидоров-ген. директор.

Ранее между ООО и Застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи доли в недвижимости (машино-место). Стоимость полностью оплачена ООО.

В отношении ООО налоговым органом принято решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (дано 3 месяца для подачи возражений).

В этот период между Ивановым и Сидоровым заключен договор о правопреемстве всех прав и обязанностей к Иванову. Ивановым принято решение единственного участника ООО о правопреемстве ввиду принятия налоговым органом решения о предстоящем исключении к Иванову. Между Сидоровым и Ивановым подписан акт приема-передачи всего имущества и права, в том числе по Предварительному договору. Все документы одной датой, в простой письменной форме.

Правомерно ли единственный участник таким образом распределил имущество до исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация была исключена и реестра в феврале 2014 года, причем в октябре 2013 года была поставлена на учет как плательщик ЕНВД, была получена лицензия на осуществление фармацефтической деятельности, на счете имелись средства, производилось движение денежных средств. Налоговой не выставлялись требования, не было уведомления об исключении организации из реестра. Подскажите,, правомерны ли действия налоговой инспекции. Можно ли повторно зарегистрировать организацию, сохраняя регистрационные данные (Инн, огрн), которые были до исключения из реестра.

Я являюсь учредителем ООО без моего согласия. Подавала заявление в полицию, обращение в ИФНС, безрезультатно. В ИФНС подала заявление ф.Р 34001, уже принято решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ. Но исключение ООО из ЕГРЮЛ не освобождает меня от субсидиарной ответственности. В связи с этим хочу подать иск в Арбитражный суд о признании регистрации ООО недействительной, а в ИФНС мотивированное заявление о приостановлении исключения, или просто подождать исключения и все?

Налоговые органы совместно с ОБЭП проводят проверку организации "X". По результатам проверки вынесено решение налоговым органом, организация "X" согласна и уплатила доначисления. После этого от ОБЭП приходит требование на представление документов по организации "Y", являющейся дружественной для "X" в рамках уже оконченной налоговым органом проверки, при этом у налоговых органов к "Y" никаких вопросов не возникло. Правомерно ли требование ОБЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение