ДТП с участием отца и фуры - вопросы о длительности следствия, возбуждении уголовного дела, жалобах на бездействие следователя и доступе к материалам дела из другого города.

• г. Уфа

5 августа мой отец попал в смертельное дтп, пассажир, также погиб. Следователь, утверждает, что виноват мой отец, выехал на встречку под фуру, хотя машина отца стоит на его полосе. Водитель фуры и его напарник единственные свидетели. При этом оба регистратора на фурах оказались не исправны, и регистратор у отца, якобы без флешки. В 112 позвонили проезжающие, водители, якобы были в шоке. Следователь хочет прекратить дело, т.к. виновник со слов водителей, погиб. Вопрос: 1.сколько по времени могут длиться следственные мероприятия 2. в любом ли случае будет возбуждено уголовное дело 3. куда жаловаться на бездействие следователя, на какие статьи ссылаться? 4. На какой стадии я могу ознакомиться с материалами дела, и можно ли это сделать удаленно, например, выслать мне ксерокопии, т.к ДТП произошло, в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи!

Доследственная проверка длится до 30 дней.

Следственные действия по возбужденному делу - в среднем от 2 х месяцев до двух лет.

Возбудить дело на умершего не могут на основании п. 4 ст. 24 УПК РФ. Жаловаться на бездействие полиции-в прокуратуру. Жалобу лучше составлять вместе с юристом/адвокатом.

Вы не сможете знакомиться с делом, т.к. не имеете процессуального статуса. Тем более, удаленно. Для этого нужен адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы не согласны с процессуальным решением следователя о виновности Вашего отца в нарушении ПДД, Вы можете настаивать на возбуждении уголовного дела. Но без участия в этом процессе опытного адвоката (а услуги опытных стоят дорого), лучше и не затевать это дело. Адвокат будет защищать интересы Вашего погибшего отца, и Ваши, разумеется. Но, с другой стороны, если оставить дело так, как есть, т.е. с виной Вашего отца в нарушении ПДД, то не исключён вариант, что после получения страхового возмещения собственник фуры подаст иск к Вам, наследникам погибшего, о возмещении ущерба фуре, не покрытого страховой выплатой ОСАГО. А там будет приличная сумма. Так что решайте сами, как Вам поступать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Главное в любом ДТП - качественный осмотр места ДТП, с фиксацией всех следов. Если машина отца находилась на своей полосе, то сделать его виноватым - будет очень сложно. Конечно, есть два свидетеля, но почему-то нет видеофиксации, что уже вызывает вопросы.

Поэтому, вам следует в первую очередь понять - есть ли перспективы. Их не много, если вы самостоятельно не изучите материалы или не дадите на это доверенность опытному автоюристу или адвокату.

А далее - следует решать вопрос о назначении автотехнической экспертизы. Необходимо, чтобы машина и фура были изъяты в рамках проверки и по следам на машинах назначена автотех экспертиза.

1. Срок доследственной проверки 3, 10 и 30 суток. Могут многократно выносить отказные и отменять. Срок следствия - 2 месяца, продляется до 1 года без проблем, потом начинается контроль со стороны МВД России.

2. Нет, могут сделать учетный отказной, указав, что погиб виновник ДТП. Так проще следователю.

3. Жаловаться в прокуратуру и региональный МВД. Ссылаться на ст. 123 УПК РФ. Но для этого в материале проверки кто-то из родственников погибшего должен быть опрошен.

4. Вас могут не допустить к материалам дела. Нужно чтобы вас признали законным представителем погибшего отца. Без признания - не допустят к ознакомлению. А так - знакомят по окончании следствия.

В принципе, по заявлению любого из родственников можно возбудить уголовное дело и в его рамках доказывать, что отец не виновен.

Главное - чтобы были зафиксированы следы торможения, если они есть, установлены свидетели (видеорегистраторы или видеозаписи из других машин).

И да - вопрос по наследству и гражданскому иску очень актуален.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, уголовное дело не возбуждено, а проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ. Сколько она будет проводится - сказать сложно. Т.к. на практике бывает по разному. Сроки, установленные законом, часто не соблюдаются. Вы можете, конечно, обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в суд или прокуратуру. Это ваше право. Озднакомиться с материалами дела вы вряд ли сможете, т.к. на этих стадиях уголовного дела, как такового нет, а ознакомление с материалами проверки прямо не предусмотренго законом. Поэтому на практике ознакомиться с материалами очень сложно, так как имеют право отказать. Вообще, если вы уверены, что отец ваш невиновен в ДТП, то нужно подключать адвоката по делам о ДТП (здесь не подойдет какой-нибудь юрист ИПэшник или ООО "Рога и копыта" занимающиеся банкротством". ТАк что ищите адвоката, мой вам совет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Следователь проводил процессуальную проверку - срок такой проверки составляет 30 суток. В материалах проверки должна обязательно быть автотехническая экспертиза (в данной категории дел это самое важное). В зависимости от результатов этой экспертизы либо угольное дело возбуждают либо отказывают в его возбуждении. Если Вам следователь говорит, что виноват Ваш отец, скорее всего, он отказал в возбуждении уголовного дела. Настоятельно рекомендую Вам обжаловать его решение в прокуратуру по месту проведения проверки. Также можете направить жалобу через сайт в Генеральную прокуратуру. Вы также можете отправить заявление следователю, чтобы он выслал Вам копию своего решения. Удаленно ознакомиться у Вас не получится. Выход - либо ехать самой либо нанять удаленно адвоката, который находится в том городе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, в наследство вступать не буду, нет имущества на нем, кроме машины, которая не подлежит восстановлению. Сейчас пока не завершились следственные мероприятия, я могу подать заявление на возбуждение уголовного дела? Со слов водителей, отец выехал на встречную полосу и фура его толкала 150 метров, виден путь, как раз на его стороны движения, масло вытекло на его полосе движения, я была на месте ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли забирать машину на штрафстоянку после ДТП? Конкретно: было ДТП на пешеходном переходе с участием фуры и пешехода. Водитель фуры наемный рабочий, фура принадлежит другому лицу. По прошествии месяца заведено уголовное дело, тк признан тяжкий вред здоровью (пешеход в реанимации). Виновник (водитель фуры) продолжает работать на этой фуре. Следователи говорят, что не могут забрать машину на штраф стоянку, тк она принадлежит другому лицу. Другие следователи (водитель другом городе консультировались) говорят, что должны были забрать сразу на штрафстоянку.

Произошло дтп, легковую машину занесло на встречную полосу, на встречу двигалась фура и она сбила легковушку, водитель легковой погиб. Водитель фуры требует материальной компенсации с родственников погибшего водителя, т.к его занесло и при столкновении фура повредилась. Можно ли водителя фуры привлечь к уголовной ответственности, ведь он не стал избегать столкновения, ширина обочины позволяла, чтобы увернуться. И был гололёд, а значит, водитель фуры тоже не выбрал такую скорость, чтобы избежать внезапной опасности.

ДТП фура и легковые машины. Фура ехала без превышения ровно, маневров не было, скорость в момент дтп не менялась. Были плохие погодные условия, снег, на дороге были выбиты коллеи. Фуру занесло и она вылетела на полосу встречного движения. В результате погиб 1 человек и 2 в тяжелом состоянии. Водитель фуры скорость не превышал, ехал ровно, был трезвый. Есть видеорегистратор с записью подтверждающей как ехала фура. Что в данном случае будет водителю фуры?

В мою машину врезался автомобиль вылетев с полосы встречного движения, водитель утверждает что его подрезала фура и его отбросило навстречку где и произошло ДТП с моим автомобилем. Фура естественно уехала т.к., даже если и был незначительный удар то водитель не почувствовал. Фуру должны объявить в розыск, но дело в том что было тёмно и даже если кто и видил то номера явно не заметили, следовательно ещё и не найдут. Вопрос кто будет возмещать мне причененный ущерб, в случае если водителя фуры так и не найдут.

У меня родители попали в дтп... произошло это так... Фура въезжала в гору (фура груженая бревнами) фуру занесло и часть бревен упали поперек дороги фура так же стояла поперек дороги, после этого водитель фуры не выставил никаких знаков о дтп и не включил аварийку... мои родители въезжая в эту гору не сразу заметили фуру и въехали в бревна которые упали с этой фуры.. кто виноват?

В 2013 году произошло ДТП, погибло 4 человека, уголовное дело не возбуждалось, т.к. ни у кого из водителей нет признаков состава преступления, т.е.никто не виноват. Механизм ДТП следующий: ночью, осенью, две фуры ехали навстречу друг другу. Фура 1 (со слов водителя фуры 2) выехала на встречку, а водитель фуры 2 вместо торможения, принял вправо, на обочину, но поняв, что это не поможет, вывернул руль влево. Где то посередине дорожного покрытия они встретились. Водитель фуры 1 погиб на месте, водитель фуры 2 получил тяжкие телесные повреждения. После их столкновения, сзади фуры 2 две легковые машины столкнулись с фурой 2. В результате в первой легковой машине погиб водитель, а во второй - водитель и пассажир переднего сиденья. Следователь сначала всю вину возложил на водителя фуры 1, который погиб. Доказательства были собраны плохо, экспертизы ничего не дают. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного. Мать погибшего водителя фуры 1 обжаловала это постановление и его отменил прокурор. Есть еще постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по причине того, что невозможно установить виновного. Мать погибшего пассажира второй легковушки обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда с собственника фуры 1 (он же и работодатель) и с фуры 2 (он собственник и остался жив) по 2 млн. с каждого. Процесс идет уже второй год, водитель фуры 2 в суд не является, от собственника фуры 1 постоянно бывает в судебных заседаниях представитель. Вопросы следующие:1. Моно ли пытаться доказать, что водитель фуры 1 здесь ни причем, ведь с его автомобилем столкнулась только фура 1, а с фурой 2 столкнулись две легковушки, т.е. прямого взаимодействия не было. 2. Можно ли надеяться, что суд не обяжет солидарно ответить собственнику 1 фуры за двоих, т.е. 4 млн. руб.?

Фура раздавил легковую машину, есть фотки со следами торможения. Водитель легковой мёртв, а водитель фуры утверждает что тот выехал на встречу, но обе машины точно лоб в лоб на полосе легкового транспорта. Свететели в денб аварии говорили что виновата фура, но по прибытию начальника фирмы, всё перевернулось, как доказать правду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП со смертельном исходом Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Беларусь по своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершил обгон легковой автомобиль, в результате он выехал на встречную полосу и попал под колёса трактора и погиб. Водитель легковой машины тоже был пьян. Трактор был не зарегистрирован вГАИ. Не горела правая фара. Адвокат трактористом просит 130 тысяч рублей, чтобы не открыли дело. По суду что грозит водителю трактора? Спасибо!

Произошло ДТП с смертельном исходом. Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Белорусьпо своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершел обгон легковой автомобиль, в результате водитель легковой машины наехал на трактор и погиб. Он тоже был пьян. Что грозить водителю трактора?[

Произошло ДТП с участием фуры и легковых автомобилей, в результате погиб человек, двое в тяжёлом состоянии в больнице. Фуру занесло на встречную полосу из-за плохих погодных условий, снег, метель, выбита колея, скорость не была нарушена, водитель трезв, ехал ровно, есть запись видеорегистратор. В фуре было два водителя. Какую ответственность несёт второй водитель и что будет водителю, который был за рулём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение