ДТП с участием отца и фуры - вопросы о длительности следствия, возбуждении уголовного дела, жалобах на бездействие следователя и доступе к материалам дела из другого города.

• г. Уфа

5 августа мой отец попал в смертельное дтп, пассажир, также погиб. Следователь, утверждает, что виноват мой отец, выехал на встречку под фуру, хотя машина отца стоит на его полосе. Водитель фуры и его напарник единственные свидетели. При этом оба регистратора на фурах оказались не исправны, и регистратор у отца, якобы без флешки. В 112 позвонили проезжающие, водители, якобы были в шоке. Следователь хочет прекратить дело, т.к. виновник со слов водителей, погиб. Вопрос: 1.сколько по времени могут длиться следственные мероприятия 2. в любом ли случае будет возбуждено уголовное дело 3. куда жаловаться на бездействие следователя, на какие статьи ссылаться? 4. На какой стадии я могу ознакомиться с материалами дела, и можно ли это сделать удаленно, например, выслать мне ксерокопии, т.к ДТП произошло, в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи!

Доследственная проверка длится до 30 дней.

Следственные действия по возбужденному делу - в среднем от 2 х месяцев до двух лет.

Возбудить дело на умершего не могут на основании п. 4 ст. 24 УПК РФ. Жаловаться на бездействие полиции-в прокуратуру. Жалобу лучше составлять вместе с юристом/адвокатом.

Вы не сможете знакомиться с делом, т.к. не имеете процессуального статуса. Тем более, удаленно. Для этого нужен адвокат.

Здравствуйте. Если Вы не согласны с процессуальным решением следователя о виновности Вашего отца в нарушении ПДД, Вы можете настаивать на возбуждении уголовного дела. Но без участия в этом процессе опытного адвоката (а услуги опытных стоят дорого), лучше и не затевать это дело. Адвокат будет защищать интересы Вашего погибшего отца, и Ваши, разумеется. Но, с другой стороны, если оставить дело так, как есть, т.е. с виной Вашего отца в нарушении ПДД, то не исключён вариант, что после получения страхового возмещения собственник фуры подаст иск к Вам, наследникам погибшего, о возмещении ущерба фуре, не покрытого страховой выплатой ОСАГО. А там будет приличная сумма. Так что решайте сами, как Вам поступать.

Доброго времени суток.

Главное в любом ДТП - качественный осмотр места ДТП, с фиксацией всех следов. Если машина отца находилась на своей полосе, то сделать его виноватым - будет очень сложно. Конечно, есть два свидетеля, но почему-то нет видеофиксации, что уже вызывает вопросы.

Поэтому, вам следует в первую очередь понять - есть ли перспективы. Их не много, если вы самостоятельно не изучите материалы или не дадите на это доверенность опытному автоюристу или адвокату.

А далее - следует решать вопрос о назначении автотехнической экспертизы. Необходимо, чтобы машина и фура были изъяты в рамках проверки и по следам на машинах назначена автотех экспертиза.

1. Срок доследственной проверки 3, 10 и 30 суток. Могут многократно выносить отказные и отменять. Срок следствия - 2 месяца, продляется до 1 года без проблем, потом начинается контроль со стороны МВД России.

2. Нет, могут сделать учетный отказной, указав, что погиб виновник ДТП. Так проще следователю.

3. Жаловаться в прокуратуру и региональный МВД. Ссылаться на ст. 123 УПК РФ. Но для этого в материале проверки кто-то из родственников погибшего должен быть опрошен.

4. Вас могут не допустить к материалам дела. Нужно чтобы вас признали законным представителем погибшего отца. Без признания - не допустят к ознакомлению. А так - знакомят по окончании следствия.

В принципе, по заявлению любого из родственников можно возбудить уголовное дело и в его рамках доказывать, что отец не виновен.

Главное - чтобы были зафиксированы следы торможения, если они есть, установлены свидетели (видеорегистраторы или видеозаписи из других машин).

И да - вопрос по наследству и гражданскому иску очень актуален.

Судя по всему, уголовное дело не возбуждено, а проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ. Сколько она будет проводится - сказать сложно. Т.к. на практике бывает по разному. Сроки, установленные законом, часто не соблюдаются. Вы можете, конечно, обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в суд или прокуратуру. Это ваше право. Озднакомиться с материалами дела вы вряд ли сможете, т.к. на этих стадиях уголовного дела, как такового нет, а ознакомление с материалами проверки прямо не предусмотренго законом. Поэтому на практике ознакомиться с материалами очень сложно, так как имеют право отказать. Вообще, если вы уверены, что отец ваш невиновен в ДТП, то нужно подключать адвоката по делам о ДТП (здесь не подойдет какой-нибудь юрист ИПэшник или ООО "Рога и копыта" занимающиеся банкротством". ТАк что ищите адвоката, мой вам совет.

Добрый вечер! Следователь проводил процессуальную проверку - срок такой проверки составляет 30 суток. В материалах проверки должна обязательно быть автотехническая экспертиза (в данной категории дел это самое важное). В зависимости от результатов этой экспертизы либо угольное дело возбуждают либо отказывают в его возбуждении. Если Вам следователь говорит, что виноват Ваш отец, скорее всего, он отказал в возбуждении уголовного дела. Настоятельно рекомендую Вам обжаловать его решение в прокуратуру по месту проведения проверки. Также можете направить жалобу через сайт в Генеральную прокуратуру. Вы также можете отправить заявление следователю, чтобы он выслал Вам копию своего решения. Удаленно ознакомиться у Вас не получится. Выход - либо ехать самой либо нанять удаленно адвоката, который находится в том городе.

Спасибо за ответ, в наследство вступать не буду, нет имущества на нем, кроме машины, которая не подлежит восстановлению. Сейчас пока не завершились следственные мероприятия, я могу подать заявление на возбуждение уголовного дела? Со слов водителей, отец выехал на встречную полосу и фура его толкала 150 метров, виден путь, как раз на его стороны движения, масло вытекло на его полосе движения, я была на месте ДТП.