Как предотвратить неполучение извещения о поступлении заказного письма - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Как предотвратить неполучение извещения о поступлении в отделение связи заказного почтового отправления, в том числе судебного? Почтой России оказывается услуга по направлению корреспонденции посредством виртуальных П.О. Москва-ДТИ. (дополнительный технологический индекс). Причем у отправителя имеется возможность направить заказное письмо таким образом, что адресат не получает извещение о поступлении. И письмо отлежав на почте, невостребованным возвращается отправителю. Этим активно пользуются суды Московской области. (личный опыт) На сайте Московского областного суда даже размещена информация, что процессуальные документы направляются только по почте. Соответственно, не получив своевременно, а в общем никогда судебный акт, срок на обжалование пропускается и восстановлен не будет. Правосудие на этом собственно и заканчивается. Объясните, что это и как этому противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск к Почте и (или) жаловаться на их действия (бездействия) в контролирующие органы. Сама неоднократно сталкивалась с такими недоразумениями.

Но самое главное недоразумение - Почта России, которая даже при подписке на электронное уведомление, считает что отправителю писем необходимо полностью прописывать на конверте инициалы получателя письма, в в противном случае электронные извещения они не направляют. Типа у них инструкция такая. Хотела я написать в ФАС, прокуратуру и др. надзорные органы о нарушении своих прав, но некогда было, однако после многочисленных устных жалоб, в том числе по телефону мне лично отзванивается почта - как только поступает на моё имя письмо.