Как предотвратить неполучение извещения о поступлении заказного письма - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Как предотвратить неполучение извещения о поступлении в отделение связи заказного почтового отправления, в том числе судебного? Почтой России оказывается услуга по направлению корреспонденции посредством виртуальных П.О. Москва-ДТИ. (дополнительный технологический индекс). Причем у отправителя имеется возможность направить заказное письмо таким образом, что адресат не получает извещение о поступлении. И письмо отлежав на почте, невостребованным возвращается отправителю. Этим активно пользуются суды Московской области. (личный опыт) На сайте Московского областного суда даже размещена информация, что процессуальные документы направляются только по почте. Соответственно, не получив своевременно, а в общем никогда судебный акт, срок на обжалование пропускается и восстановлен не будет. Правосудие на этом собственно и заканчивается. Объясните, что это и как этому противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск к Почте и (или) жаловаться на их действия (бездействия) в контролирующие органы. Сама неоднократно сталкивалась с такими недоразумениями.

Но самое главное недоразумение - Почта России, которая даже при подписке на электронное уведомление, считает что отправителю писем необходимо полностью прописывать на конверте инициалы получателя письма, в в противном случае электронные извещения они не направляют. Типа у них инструкция такая. Хотела я написать в ФАС, прокуратуру и др. надзорные органы о нарушении своих прав, но некогда было, однако после многочисленных устных жалоб, в том числе по телефону мне лично отзванивается почта - как только поступает на моё имя письмо.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность узнать об отправителе заказного письма, только по извещению, не являясь в отделение почты?

В извещении указан только город отправителя. Ни каких дополнительных подписей нет. Все, что удалось накопать в сети по 14 значному номеру заказа, так это то, что отправитель Бюджетная организация (+город отправления, как я и писал выше). Так же, удалсь узнать что заказное письмо без разряда и без отметки.

Извещение о заказном письме разряд судебное получила с опозданием через номер извещения в интернете указано только что письмо возвращено отправителю отправитель не указан как узнать кто отправитель.

Могу ли я позвонить на почту и по номеру извещения узнать информацию о том, кто отправитель и не получать данное письмо в случае, если не желаю получать письма от данного отправителя? Вправе ли почта отказать в получении данной информации?

На решение областного суда г. Электросталь Московской области подали апелляцию. Из суда г. Электросталь по почте пришло простое письмо, которое я достала из почтового ящика.

Из Московского областного суда никаких извещений не приходило. Будет ли считаться, что я надлежащим образом извещена о дате слушания по апелляции?

И будет ли в этом случае отложено судебное заседание в Московском областном суде, по причине не извещения сторон?

Получила извещение о заказном письме. В извещении говорится о возможности платной доставки. А что же оплачивает отправитель заказного письма?

Отправитель направил нам заказное письмо (не судебное) с пометкой: возврату не подлежит.

Мы были в санатории и письмо своевременно не получили.

Оно было направлено в кладовую хранения нерозданных почтовых отправления АО "Почта России".

Вопрос: может ли адресат-получатель письма прийти в почтовое отделение и написать заявление на отзыв письма из кладовой хранения и досылку по адресу адресата-получателя?

Мнения работников Почты по этому вопросу разделяются:

1) письмо может быть возвращено только отправителю по его заявлению;

2) письмо может быть дослано адресату-получателю при его заявлении при наличии пометки отправителя: возврату не подлежит;

3) письмо может быть дослано адресату-получателю при его заявлении независимо от наличия пометки отправителя: возврату не подлежит.

Думаю, вопрос важный для юристов, поскольку такие ситуации случаются и будут случаться в юридической практике.

Хотелось бы получить ответ со ссылкой на положение нормативного акта АО "Почта России", разъясняющего этот вопрос.

С уважением, Игорь.

29 апреля 2014 года из Германии было отправлено заказное письмо с фотографиями периода Великой Отечественной войны, приобретенные мною на аукционе eBay. 29 мая 2014 года я поинтересовался у продавца-отправителя, что мною письмо до сих пор не получено, хотя письма отправленные им гораздо позже дошли до моего адреса. В ответ получил от него сообщение, что письмо было отправлено из Германии. Так же он сообщил и номер заказного отправления.

Пройдя на сайт Почты России в рубрику отслеживания почтовых отправлений, выяснилось, что письмо успешно прибыло в одно из почтовых отделений Псковской области. Кроме того на сайте было отмечено, что письмо было вручено получателю.

Побывав в отделении почтовой связи выяснил, что у почтальона данное письмо отмечено, как врученное адресату.

НО я этого письма не получал, нигде не расписывался, нигде никаких отметок не делал.

Спросил на почте, что делать, т.к. отправление представляет для меня историческую ценность.

Ответили, пусть отправитель занимается розыском письма, пишет претензию.

Написал в Германию отправителю.

Тот ответил, что свои обязательства выполнил, письмо пересекло границу, прошло все таможенные пункты и отмечено, как врученное мне.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло извещение из почтового отделения о вручении мне заказного письма от неизвестного мне отправителя. Само заказное письмо я не получал, работник почты по телефону сказал, что я могу взять письмо в почтовом отделении. Могу ли я не являться на почту для получения письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение