И если свидетельсво так и не будет получено, сможет ли эту часть принять как наследство другой наследник.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли срок для получения свидетельства о праве на наследство (наследуется 1/2 имущества). После смерти наследодателя прошло более 5 лет, при этом заявление о желании принять наследство написано в 6-ти месячный срок. И если свидетельсво так и не будет получено, сможет ли эту часть принять как наследство другой наследник.

Ответы на вопрос (1):

1. Такого срока нет.

2. Если заявление о принятии наследства подано нотариусу надлежащим наследником в пределах 6-тимесячного срока, то наследство считается принятым.