И если свидетельсво так и не будет получено, сможет ли эту часть принять как наследство другой наследник.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли срок для получения свидетельства о праве на наследство (наследуется 1/2 имущества). После смерти наследодателя прошло более 5 лет, при этом заявление о желании принять наследство написано в 6-ти месячный срок. И если свидетельсво так и не будет получено, сможет ли эту часть принять как наследство другой наследник.

Ответы на вопрос (1):

1. Такого срока нет.

2. Если заявление о принятии наследства подано нотариусу надлежащим наследником в пределах 6-тимесячного срока, то наследство считается принятым.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок для получения свидетельства о собственности на имущество полученное в наследство. Дело в том, что два брата наследника в 6-ти месячный срок заявили о желании принять наследство. Младший брат получил свидетельство, а старший не получил и не хочет этого делать. Со дня смерти наследодателя прошло уже более 5 лет. В результате невозможно полноценно пользоваться этим имуществом.

Если свидетельство так и не будет получено, какова может быть судьба этой части имущества и кто ее будет наследовать - младший брат или семья старшего брата?

Спасибо.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Еще раз здравствуйте! Ситуация такова: в наследственно массе имеется имущество, о котором знает один наследник и не знают остальные двое. Имущество это находится в другом месте, не там, где открывается наследство. Принятие наследства состоялось, т.е. фактически все наследники приняли в наследство это имущество. Если в течение шести месяцев после смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство не будет выдано, то при возникновении необходимости распорядиться этим имуществом заинтересованный наследник должен будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество? Минуя нотариуса и избежав всех расходов, связанных с оформлением свидетельства о праве на наследство у него? Те наследники, которым не известно о существовании этого имущества, должны будут поступить таким же образом? Заранее благодарна!

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли срок исковой давности по заявлению о фактическом принятии наследства, если ранее имущество никем не оформлялось, но наследник пользуется им в течение всего срока после смерти наследодателя. Теперь хочет его продать, но прошло уже более 3 лет с момента смерти наследодателя.

Могу ли я обратиться и к какому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если у меня нет свидетельства о смерти наследодателя? Свидетельство о смерти получено другим наследником, который на момент смерти наследодателя проживал с ним совместно в другом городе. Подавал ли заявление о вступлении в наследство другой наследник я не знаю.

Я - наследник по закону 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Заявление о принятии наследства написано, 6 месяцев прошло, свидетельство о праве на наследство ещё не получено. Собственник другой 1/2 сдает всю квартиру в аренду. Имею ли я право получать 1/2 часть арендной платы с квартирантов или заселиться в одну из комнат ДО получения свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение