Может ли ГСК не выплачивать паевые взносы бывшему члену и перевести их на нового члена?

• г. Новосибирск

Новый член гаражного кооператива имеет на руках только членскую книжку и вступил в ГСК на основании общего собрания и, возможно, оплаты паевого взноса. Но смог вступить только после того как новый член оплатил задолженность перед ГСК и прежний член был исключён общим собранием из ГСК за неуплату членских взносов. Мог ли ГСК в таком случае не выплачивать бывшему члену паевые взносы? Здесь даже получается, что это не зачет паевых взносов в счет долга. А просто новый член ГСК оплатил долги прежнего члена ГСК и получается паевый взнос перешел к новому члену. Документов пока не видел, но со слов председателя была такая схема. Правомерна ли такая схема? Должны все-таки вернуть паевые взносы бывшему члену гск, а долг тогда взыскивать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерно нужно смотреть договор и документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

В дачном кооперативе 3 члена, которые были автоматически при создании кооператива. Недавно установлены на общем собрании принятым большинством членские взносы, паевые взносы. Один член уведомления получает, протоколы копии получает но паевые взносы не внес. Выслали письмо с просьбой погасить, 0 реакции.

Можем ли мы вынести на повестку исключение его из членов дпк за неуплату паевого взноса одноразового?

Проблема в том что по уставу прописано что на собрании такой вопрос решается и решается 2/3 голосов. Но не получается так что 2/3 голосов необходимо от общего присутствующих на собрании а присутствует всего 2 члена?

И второй вопрос, может ли кооператив состоять из 2 членов в течении 2-3 месяцев так как 3 был исключен? И чем это грозит, так как по закону вроде должно быть 3 члена.

От отца по наследству перешёл гараж, состоящий в кооперативе, в мои руки, оформил его в БТИ и Росреестре, получил выписку из ЕГРН, что я собственник. Председателем кооператива до оформления была выдана справка о том, что отцом паевые и членские взносы выплачены полностью. В уставе кооператива прописано, что при смерти члена гаражного кооператива, его наследники могут стать членами кооператива, в противном случае кооператив обязуется выплатить стоимость паевого взноса. Председатель требует с меня оплаты вступительного взноса, ссылаясь на протокол собрания правления кооперативом. В противном случае, если я не захочу вступать в члены кооператива, выплачивать мне паевой взнос отказывается и говорит подписывать договор, в котором прописана плата за пользованием межгаражными дорогами, уличным светом кооператива и вывоз мусора. В уставе кооператива написано про паевой взнос ю, который уплачен ещё моим отцом, а про вступительный взнос и данный договор нигде не прописано. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Мы купили земельный участок в дачном кооперативе в 2014 г. Членские взносы платим в полном объеме за 2014-2016 гг. Вчера председатель кооператива объявил, что помимо членских взносов, мы обязаны уплатить еще и какие-то ПАЕВЫЕ взносы для новых членов кооператива. Если не заплатим, грозит отключить электроэнергию. Законно ли это?

Мы покупали участок у прежнего хозяина, которые в кооперативе с самого его создания, и, соответственно, все паевые взносы платил, и членские взносы тоже платил вовремя.

Есть какое-то определение новых членов кооператива (мой муж, на которого оформлен участок никакого заявления о приеме в члены кооператива не писал)? Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом? Какими документами регламентируется уплата паевых взносов? На каком основании может быть отключена электроэнергия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

В 70-80-х годах город выделил бесплатно под строительство гаражей землю. Какого-либо гаражного кооператива не было. С изменением законодательства в 2005 году члены общества собрались, выбрали правление и зарегистрировали гаражно-строительный кооператив. Я приобрела гараж в 2006 году по простому письменному договору купли-продажи, без регистрации в юстиции. Заплатила вступительный взнос в ГСК, и регулярно оплачиваю членские взносы, но председатель ГСК требует оплатить паевый взнос, размер которого он ежегодно увеличивает путем проведения общего собрания.

Вопрос: что такое паевй взнос, из каких расходов он состоит и зачем его платить если земля выделялась бесплатно?

Прошу проконсультировать по вопросу выхода из ЖСК и возращении паевых взносов. В Договоре о порядке внесения паевых взносов с целью приобретения квартиры в п.6 Досрочное расторжение договора указано в п.6.3. Член кооператива имеет право в любой момент выйти из числа ченов кооператива, паевые взносы возращаются члену кооператива без компенсационных выплат и индексаций. Вступительный и членский взносы не возрщаюся. Сроки не указаны. В Уставе так же сроки не указаны. Накануне я написала заявление о выходе из ЖСК и о возрате мне суммы паевых взносов (сумма была уплачена полностью, есть приходные кассовые ордеры). На что мне ответили, что паевые взносы будут возращен через 3 месяца, сейчас денег нет, все вложено в строительство. Так же в уставе прописано в 3.5.10.член кооператива по своему усмотрению в любое время может выйти из ЖСК в соответствии с Уставом и внутренним положением ЖСК; 3.5.11. получаь при выхое из ЖСК внесенный паевый взнос в порядке, установленным Уставом. В уставе порядок возврата паевых взносов не прописан. На сколько мне известно по ГК...Срок выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива...

Вопрос следующий: стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о возрате паевых взносов или нужно подождать 2 месяца? Имеет ли в этой ситуации юридическую силу п.1 ст.395 ГР РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо необоснованного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Заранее спасибо,

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение