• г. Норильск
Вопрос №19672953

Я возобновила судебное производство по алиментам. Оно с 2015 года, возобновила 2022. До мая 2019 года выплаты были регулярными, с 2019 по 2022, либо маленькими суммами, либо вообще не выплачивал. Отцу ребёнка начислили долг, он отказывается платить, требует отозвать иск, угрожает. Имущества у него нет, машины тоже, официально безработный. Как мне себя вести?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
30.08.2022, 11:06

Вы спрашиваете: как себя вести? Что это означает? Про что вы спрашиваете? Как вести с тем, что он безработный? Или как вести с тем, что у мужа нет машины? Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
30.08.2022, 11:25

В смысле как? это вам решать как себя вести. Вы по закону имеете право взыскивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

Как мне посчитают больничный, за какие годы?

В апреле 2013 года ушла в декретный. (б/л начисляли за 2011-2012 года) Вышла из отпуска по уходу за ребенком в декабре 2014 года. Отработала весь 2015. В мае 2016 в декретный снова. Как мне посчитают больничный, за какие годы?

Юрист г. Белорецк
18.01.2016, 15:11

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Значит вам должны считать исходя из з/п за 2015 и 2012гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Может ли моя жена насчитать (через суд) неустойку за 2012 и 2013 год.

С 2010 года по 2013 я выплачивал алименты не в полном объеме. Образовалась задолжность. Бывшая жена подала иск в суд о выплате ей неустойки за 2010 и за 2011 годов. Суд насчитал неустойку. На данный момент у меня задолжности по алиментам нет. вопрос. Может ли моя жена насчитать (через суд) неустойку за 2012 и 2013 год. долг по алиментам у меня погашет в 2014 году. Спасибо.

Юрист г. Омск
31.05.2014, 06:03

Добрый день!

Да, Ваша жена может обратится с таким иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2014, 06:04

Такое право у не есть так долг был .погашение долга не аннулирует право на взыскание неустойки

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно за него заплатить?

Здравстауйте! В 2012 году у меня умер отец, в 2013 вступил в наследство на его машину, но машину на себя не оформлял и не пользовался ей. Платил транспртный налог за неё за 2012, 2013, 2014 года, за 2015 не платил, так как кто-то сказал что не нужно платить за умершего, в 2016 машину продал. Сейчас приходят письма на имя отца с требованием, что бы он оплатил за 2015 год. Мне нужно за него заплатить?

Юрист г. Владимир
01.09.2020, 19:46

Сергей, наследники, принявшие имущество, принимают и долги наследодателя. Но срок исковой давности 3 года. Если приходят требования из ИФНС, то пусть подают в суд. В суде заявите о пропуске ими срока исковой давности, который составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Правомерны ли действия приставов?

В 2010 году банком был подан иск. В 2012 судебное производство закрыто. 2014 год в сентябре вновь его открыли, а в декабре опять производство закрыто. Счета в банках были арестованы и не открыты. При обращении к приставам в июле 2015 года арест на счета не снят, а дела приставы возобновили. Правомерны ли действия приставов? Судебный приказ был вынесен в 2010 году.

Юрист г. Барнаул
04.08.2015, 04:36

Конечно. Ведь долг ваш не погашен. Так и будут возбуждать и прекращать, пока не взыщут всю сумму

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить 2018 и 2019 года при расчете больничного на 2014 и 2015 г?

В период 2012-2015 года работала официально. В 2015 году уволилась, а в 2016 родила ребёнка, получала пособие по уходу до 1,5 лет как безработная. В 2019 году родила ещё одного ребёнка, и так же получала пособие по уходу до 1,5 лет от соц. Защиты как безработная. В 2020 году вышла на работу, выплату пособие до 1.5 лет приостановила. Взяла в 2020 году больничный, рассчитали исходя из мрот. Могу ли я заменить 2018 и 2019 года при расчете больничного на 2014 и 2015 г? Так как в период 2016-2019 года появились дети.

Юрист г. Москва
23.12.2020, 16:13

К сожалению не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

УСН. Декларация за 2013 год у ИП, перешедшего на патентную систему обложения не сначала года

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Адвокат г. Москва
13.01.2016, 20:50

Правильно выставили за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Купили машину в 2013 году до брака, в 2014 узаконили отношения. 2012 родился сын, 2016 родилась дочь. В 2019 развелись, алименты не платит с августа 2018, работает официально. Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.06.2019, 01:46

Если машина куплена до брака, о она принадлежит тому, на кого зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Меняется ли срок давности?

В 2014 г. отменет иск налоговой по транспортному налогу за 2010-2012 гг. В 2015 будет 5 мая рассматриваться иск в судебном производстве. Меняется ли срок давности?

Юрист г. Магнитогорск
24.04.2015, 13:43

Срок давности приостанавливается в момент подачи иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение