Работа по разрывному графику в сельской библиотеке - вопросы оплаты.

• г. Курган

Руководитель пересмотрел график работы сельской библиотеки. Теперь я один день в неделю работаю по разрывному графику: первая половина с 9-00 до 13-00; вторая половина с 18-00 до 20-00 Положена ли мне дополнительная оплата?

Ответы на вопрос (3):

А до этого какой был график? И вы что-то подписывали по этому поводу?

Здравствуйте! Важно помнить, что статья 105 ТК РФ предусматривает Разделение рабочего дня на части. На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Комментарий к статье 105 трудового кодекса

1. Статья устанавливает основания, при которых вводится разделение рабочего дня на части: особый характер труда в организациях (например, организации, обслуживающие население); производство работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) (например, городской пассажирский транспорт). Установить разделение рабочего дня на части, или раздробленный рабочий день, можно при соблюдении условия — общая продолжительность рабочего времени не может превышать предусмотренную продолжительность ежедневной работы.

Законодательством не определяется, на какое количество частей может быть разделен рабочий день. На практике рабочий день делится на 2 части с перерывом более 2 часов. Возможно установление большего количества перерывов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.2. Разделение рабочего дня на части вводится работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации.

Локальный нормативный акт, регулирующий разделение рабочего дня на части, должен предусматривать: круг работников, для которых вводится раздробленный рабочий день; величину продолжительности частей, на которые разделен рабочий день, величину продолжительности перерыва между ними; срок, на который вводится раздробленный рабочий день (или срок не указывается), и др. Поскольку режим, при котором рабочий день разделен на части, неудобен работнику, в локальный нормативный акт могут включаться стимулирующие доплаты (ст. 144 ТК).

Поэтому, на основании Трудового кодекса РФ следует помнить, что касается дополнительной оплаты все зависит от условий трудового договора, внутреннего регламента и как вы договоритесь с руководителем.

Порядок доплаты в данном случае должен определяться положением об оплате труда, которое обязательно должно быть принято в Вашей организации и с которым Вы можете ознакомиться. Если в нем доплаты в Вашем случае не предусмотрены, то законных оснований для их выплат нет;