Земский доктор - низкая зарплата и угроза увольнения работодателем – что будет с выплатами?

• г. Чебоксары

Заключил трудовой договор с районной больницей по программе "Земский доктор". Трудоустроен в деревню. Ежедневно на прием являются от силы 8-10 человек. Как следствие - невыполнение плана-низкая заработная плата в 13-15 тысяч рублей.

Отработал 2 года по основному месту работы (по договору - 5). Попутно тружусь в частной клинике столицы нашей республики. Не могу себе позволить содержать семью на указанную выше зарплату. Что будет с выплатой по программе "Земский доктор", если меня уволят по инициативе работодателя? Мне придется ее возвращать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

Возврат тут

Возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

Спросить
Пожаловаться

Работаю по программе земский врач на селе, живу в городе. Отработала уже 3 года. Проблема в том что когда меня брали на работу, была устная договоренность что будет развозка. В трудовом договоре это написано так: будут возить если будут средства. Сейчас не возят, мы вынуждены ездить сами! Еще теперь и снизили зарплату и еще снимают ощутимо за якобы невыполнение плана. Мне стало очень невыгодно работать в деревне! Как быть? И уволиться не могу, т.к. Придется возвращать остаток миллиона, который давно потрачен.

Работаю в сельской местности участковым педиатром, как земский доктор, моя заработная плата составляет 17, условия не соответствует договору, если я хочу расторгнуть договор, обязательно ли возвращать деньги?

Здравствуйте! Я хочу устроится врачом в сельскую местность и пройти по программе "Земский доктор" с выплатой мне одного миллиона рублей. Места остались декретные, как я понял на декретном месте программа не работает, но если меня с декретного места в течении этого года, внутри этой же организации переведут на освободившееся не декретное место, на постоянное место работы оформив доп. соглашение, в этом случае я попадаю в программу "Земский доктор"?

В январе 2012 я заключила трудовой договор с сельской больницей (устроилась на работу)., а только в апреле с министерством здравоохранения и получила миллион по программе земский доктор. Сейчас хочу уволится и вернуть неотработаную сумму. С какого момента считать отработку, с заключения трудового договора или договора с министерством? В договоре сказано: работать в течение 5 лет по основному месту работы... в соответствии с трудовым договором. Это значит с января, я правильно понимаю?

Работодатель не перезаключал трудовой договор о заработной плате в течении 6 лет, хоть и заработная плата по регионам с 2014 года увеличилась. Будет ли суд рассматривать зарплату с повышением заработной платы по регионам? Или же, суд будет учитывать зарплату, которая указана в трудовом договоре? Виновен ли работодатель, что ранее не перезаключил трудовой договор со своим работником в течение большого срока?

Участвую в прогрмме Земский доктор переехав на работу в район, если при оформлении работадатель требует пройти испытательный срок, заключив обычный трудовой договор и уже потом заключает трудовой для участия в самой федеральной программе, правомочно ли это? Если я откажусь что тогда, я не смогу участвовать в программе потом, если в трудовой уже отмечена запись работы в районной больнице пусть и сроком на 3 месяца? Спасибо.

У меня контракт по программе Земский доктор. В трудовом договоре, который был представлен для министерства здравоохранения основное место работы 1 отделение. В данный момент, по инициативе работодателя и моего письменного заявления, я работаю в 4 отделении. Нарушаю ли я условия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: отработала в организации 1,5 месяца, ушла по собственной инициативе. Мною были предоставлены все документы для устройства и заключения трудового договора. Обязанности свои выполняла. На собеседовании был озвучен размер заработной платы 15 000 рублей. Организация не заключила со мной трудовой договор, выплатили мне 4900 рублей в качестве заработной платы за май 2016 г. Могу ли я доказать, что мне причитается большая заработная плата?

Работаю врачом по программе "Земский доктор". Договор с Министерством Здравоохранения был заключён на участкового терапевта и трудоустроен был участковым терапевтом. Но позже был переучен на другую специальность и был переведен на должность уже переподготовленного специалиста.

1. Хотел бы узнать, является ли данный перевод на другого специалиста по инициативе работодателя, нарушением договора по "Земскому доктору" или нет? Так как денежные средства, предполагаемые по данной программе, выделены мне Министерством Здравоохранения, как участковому терапевту.

2. Является ли это основанием для расторжения договора по "Земскому доктору" и должен ли буду после его расторжения возвращать денежные средства, ведь перевод на другую должность является не моей инициативой, а работодателя?

Заключил договор по программе земский доктор, но проработав в районной больнице 1,5 года, переехал на работув другую районную больницу на территории Камчатки, надо ли делать возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение