Земский доктор - низкая зарплата и угроза увольнения работодателем – что будет с выплатами?

• г. Чебоксары

Заключил трудовой договор с районной больницей по программе "Земский доктор". Трудоустроен в деревню. Ежедневно на прием являются от силы 8-10 человек. Как следствие - невыполнение плана-низкая заработная плата в 13-15 тысяч рублей.

Отработал 2 года по основному месту работы (по договору - 5). Попутно тружусь в частной клинике столицы нашей республики. Не могу себе позволить содержать семью на указанную выше зарплату. Что будет с выплатой по программе "Земский доктор", если меня уволят по инициативе работодателя? Мне придется ее возвращать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

Возврат тут

Возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;