Влияет ли наличие бирки от кольца на исход гражданского иска по украденному?
₽ VIP

• г. Осташков

Является ли бирка от кольца доказательством в суде? Вина ответчика о краже была доказана. Сейчас рассматривается гражданский иск на возмещение украденного.

Ответы на вопрос (8):

Наравне с другими доказательствами...

На ярлыке, должны быть указаны реквизиты:

-наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;

-местонахождение предприятия-изготовителя;

-наименование ;

-артикул

-наименование и проба драгоценного металла;

-масса в граммах;

-цена;

-обозначение настоящего стандарта;

-месяц и год изготовления (при необходимости);

-штамп ОТК.

Зачем вам бирка., если ВИНА в краже установлена приговором суда?

Приговор ,ступивший в законную силу. ,явлется единственным и неоспориммы доказательством.

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду размер ущерба, то да, является.

Вы можете ходатайствовать о приобщении бирки или ее копии к материалам дела, наряду с другими доказательствами.

В уголовном процессе по краже я проходила свидетелем, потерпевшей признали маму. Но суд признал потерпевшими нас обоих, т.к. у мамы на хранении были и мои украшения, которые я не носила и были так же украдены. Кражу совершила несовершеннолетняя, вина доказана, от угол. Ответс. Была освобождена по причине признания её психически невминяемой и отправлена на принудит. Лечение у психиатра. Часть украшений была найдена у нее и возвращена. Далее был подан гражд. Иск на законного представителя виновной на возмещение ущерба того, что не вернули. Ответчик от уплаты отказывается, в суде потребовали доказат-ва того, что стоимость колец соответствует иску. В уголовном деле этого нет, никто и не просил предоставить. Я перерыла весь дом и нашла бирки от этих колец, но в деле стоимость одного кольца немного меньше. При опросе спрашивали во сколько оцениваете, точно цену конечно сказать не могли, да и размер тоже, давно всё покупали. А про бирки никто и не сказал и не вспомнил. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. И могут ли эти бирки быть доказательствами?

Данный вопрос, при отсутствии кассовых чеков должен разрешаться на основании судебно-товароведческой экспертизы о стоимости похищенного.

Татьяна,добрый день! В суде заявляйте ходатайство о приобщении бирки и настаивайте на исковых своих требованиях о возмещении ущерба на сумму указанную Вами...

Татьяна, приговор суда имеет преюдициальное значение, т.е. выводы, обстоятельства, в том числе и стоимость похищенного, указанные в приговоре являются бесспорными доказательствами, т.е. не требуют доказывать эти факты.