Могут ли юридические лица получить компенсацию из фонда защиты прав участников долевого строительства?

• г. Кострома

Вопрос в следующем: 1) есть банкрот застройщик 2) фондом защиты прав участников долевого строительства принято решение о денежной компенсации участникам долевого строительства по дому застройщика банкрота 3) участником долевого строительства является юр.лицо 4) в фонде сказали что не выплачивают юр.лицам компенсации.

Если у участника долевого строительства - юр.лица, выкупает по уступке право требования договор участия в дду физ. лицо и производит замену в реестре кредиторов, тогда это физ. лицо имеет право на выплату из фонда помощи участникам долевого строительства?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое физ. лицо получает озвученное право.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником долевого строительства и признана потерпевшей в суде над застройщиком. Застройщик уже банкрот. Я не успела вовремя включиться в реестр требований кредиторов. Застройщика осудили. Строительство на стадии котлована. Принято решение о выплате компенсаций участникам долевого строительства. На сайте фонда о защите прав граждан участников долевого строительства моих данных как участника нет. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы получить компенсацию. ДДС у меня на руках нет, но есть расписка от застройщика о получении денег в счет строительства, а так же описи из МФЦ о том, что договор был возвращен по причине не предоставления застройщиком договора страхования.

Вот только я не пойму следующие соображения: Кто признается участником строительства при банкротстве застройщика?

Участник строительства – физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого (нежилого) помещения, машиноместа или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, имеющие к нему требование о передаче жилого помещения или денежное требование (пп. 2 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

К участникам строительства также относятся участники долевого строительства, а именно:

• граждане, имеющие требования к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, по которому застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

• граждане, внесшие денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

• публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Фонд) (пп. 2.1 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Федеральный закон о банкротстве, наделяя кредиторов статусом участника строительства, позволяет им использовать ряд преимуществ, которые не доступны иным лицам. Среди привилегий, предоставляемых участникам строительства можно выделить следующие:

• возможность выбора формы выражения требований к застройщику: денежная или передача жилого помещения;

• формируется специальная часть реестра требований кредиторов - реестр требований о передаче жилых помещений;

• если кредитор выбирает денежную форму выражения требований к застройщику, то погашение требований осуществятся в порядке третьей очереди, тогда как для остальных кредиторов предусмотрена четвертая;

• имеется возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств;

Как это корреспондируется с законом 134? Прошу заранее извинение за беспокойство. С уважением, Алексей. Для меня это очень важно, жизненно.

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

У меня проблема следующего характера. Застройщик объявлен банкротом. Я являюсь участником долевого строительства. Принято решение о денежных выплатах фондом защиты прав дольщиков. Но как оказалось, что в фонд сведения обо мне, как об участнике реестра требований кредиторов конкурсным управляющим не переданы. Что мне делать?

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Многоквартирный дом (объект) внесён в ЕРПО. Застройщик пока не банкрот.

Вопрос: если участник долевого строительства оформляет право собственности на объект незавершенного строительства или право на долю в объекте незавершенного строительства будет ли он считаться участником (долевого) строительства, или же кредитором?

Ведь он уже становится собственником объекта (доли) как есть, но не участником (долевого) строительства. То есть он вступил в собственность, и все обязательства со стороны застройщика перед ним будут считаться погашенными, верно? То есть и кредитором он тоже не будет?

Хочу купить объект недвижимости по переуступки прав требования по ДДУ. Оплата произведена полностью. Подскажите пожалуста нужно ли письменное согласие застройщика. Если в договоре есть такой пункт:

- уступка участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьим лицам допускаеться лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки, предоставления одного экземпляра такого договора Застройщику, и возможна с момента гос регистрации Договора и полного выполнения Участником ДС обязательств по внесению Доли участия Заранее благодарю Вас, с уважением Ольга Бану.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение