Можно ли лешить родительских прав отца ребёнка если он платит алименты но не появляется более 5 лет и ребёнок его не знает?

• г. Москва

Можно ли лешить родительских прав отца ребёнка если он платит алименты но не появляется более 5 лет и ребёнок его не знает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если родитель оплачивает алименты на содержание ребенка, значит он участвует в его жизни. Оснований для лишения родительских прав нет.

Нет, конечно. Лишение родительских прав - это крайняя мера, даже если и алименты платить перестанет, не факт, что лишат.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По ст. 69 СК РФ есть основание уклонение от воспитания ребенка. С первого раза не сможете лишить, но основания имеются. Он обязан заниматься и воспитанием, а не только содержанием. Кроме того рекомендую проверить полностью ли он платит алименты у пристава (если есть решение суда)