Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке до брака?

• г. Тула

Имеют ли оба супруга право на налоговый вычет по покупке квартиры по ипотеке, если договор подписывается одним человеком за месяц до заключения брака? Дом будет сдан только в 2024 году. Т. е. право собственности на жилье будет оформлено уже после заключения брака.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,имеют право оба супруга.

Положения статьи 220 НК РФ не запрещают супругам определять в заявлении сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов. Таким образом, если налогоплательщик представит такое заявление, а также упомянутые выше документы (в том числе, подтверждающие, что расходы понесены супругом), то супруга вправе получить вычет при приобретении доли в квартире.

Имущественный вычет может получить любой из супругов и в том случае, если документы о праве собственности оформлены на одного из них. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Спросить
Пожаловаться

Купите сразу в долевую собственность или отложите покупку до заключения брака. В таком случае квартира не будет супружеской собственностью и супруга вообще не будет иметь доли и это не имущество супругов и вычет получит только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте. Конечно в вашем случае, у супругов возникнет право на налоговый вычет. Нет повода для беспокойства. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке и оформлена полностью на супруга. Поскольку при покупке были задействованы средства от продажи моей квартиры, купленной до брака, мы планируем путем соглашения сторон переоформить доли купленной квартиры в соотношении 1/4 - собственность супруга и 3/4 - собственность супруги. Имеет ли в этом случае супруг право на налоговый вычет со всей суммы покупки квартиры, т.к. договор купли-продажи и первоначальное свидетельство о собственности оформлено на него? Ранее налоговым вычетом он не пользовался, а супруга свое право уже исчерпала.

С какого времени я имею право на налоговый вычет? 12.05.2006 г заключен договор на покупку квартиры в строящемся доме. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2010 г, квартира передана мне 01.08.2011 г. Покупка квартиры в ипотеку. Право собственности еще не оформлено. Стоимость квартиры 1 млн. руб. Уплачены проценты по ипотеке. В сентябре 2013 г заключен договор на покупку второй квартиры в строящемся доме. С учетом поправок в закон с какого времени я имею право на налоговый вычет: с момента заключения договора, с момента передачи квартиры или с момента оформления права собственности на первую квартиру? Сохранится ли за мной право на налоговый вычет на вторую квартиру за вычетом стоимости первой квартиры и когда можно обратиться за налоговым вычетом на вторую квартиру: после заключения договора, после передачи мне квартиры или после оформления права собственности на вторую квартиру? Какие документы нужно подавать в налоговую? И в какую налоговую: по месту работы, жительства или нахождения квартир? Спасибо.

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Купили квартиру в новостройке. Оплатили полностью в июне 2021 года. Дом сдали в апреле 2022 года. Право собственности оформлено. Когда я могу подать документы на получение налогового вычета? В 2022 году или в 2023 году? Квартира оформлена на меня, есть супруг, мы в браке. Имеет ли он право тоже на налоговый вычет? Оба пенсионеры. Я работающий пенсионер. Каким документом регламентируется право вычета?

Может ли супруга получить налоговый вычет за приобретенное жилье и проценты по кредиту?

Добрый день! Состоя в законном браке приобрел квартиру по ипотеке. Кредитный договор оформлен на меня, созаемщиком в договоре записана супруга. Право собственности оформлено на меня. Может ли супруга получить налоговый вычет за приобретенное жилье и проценты уплаченные по кредиту? Я свое право на получение налогового вычета при приобретении жилья ранее уже использовал.

Квартира приобретается в ипотеку с использованием материнского капитала. Договор ипотеки оформлен на супругу, но квартира будет оформлена в собственность на старшего сына. Кто в данном случае имеет право на налоговый вычет супруга или сын?

Узнала, что налоговый вычет за покупку жилья имеют право получить оба супруга. Вопрос такой, имеет ли право супруг получить вычет за купленную квартиру, если я получала вычет в 2012 году за другое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках Договор долевого участия. Квартира куплена в 2014 году. Свидетельства на право собственности, понятно, еще нет. Имею ли я право на налоговый вычет в этой ситуации?. Я работающая пенсионерка. Спасибо.

Супруга уже однажды воспользовалась правом налогового вычета. Сейчас мы снова приобретаем жилье и права собственности будут оформлены только на супругу. Могу ли я получать налоговый вычет вместо супруги? Ранее не пользовался этим правом.

В 2011 году купили квартиру с ипотеку, дом сдан месяц назад. Сохранилось ли у нас право подать на налоговый вычет. Жилье пока не оформлено в собственность, работает только муж (на него и будет оформляться квартира).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение