Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке до брака?

• г. Тула

Имеют ли оба супруга право на налоговый вычет по покупке квартиры по ипотеке, если договор подписывается одним человеком за месяц до заключения брака? Дом будет сдан только в 2024 году. Т. е. право собственности на жилье будет оформлено уже после заключения брака.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,имеют право оба супруга.

Положения статьи 220 НК РФ не запрещают супругам определять в заявлении сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов. Таким образом, если налогоплательщик представит такое заявление, а также упомянутые выше документы (в том числе, подтверждающие, что расходы понесены супругом), то супруга вправе получить вычет при приобретении доли в квартире.

Имущественный вычет может получить любой из супругов и в том случае, если документы о праве собственности оформлены на одного из них. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Купите сразу в долевую собственность или отложите покупку до заключения брака. В таком случае квартира не будет супружеской собственностью и супруга вообще не будет иметь доли и это не имущество супругов и вычет получит только собственник.

Надежда, здравствуйте. Конечно в вашем случае, у супругов возникнет право на налоговый вычет. Нет повода для беспокойства. С уважением.