Как правильно указать адрес в договоре займа под залог недвижимости?
199₽ VIP

Адрес регистрации указывать не обязательно.

В договоре займа адрес регистрации указывать необязательно, но желательно, как и паспортные данные.
Можете указать фактический адрес пребывания.
- см. ст. 807 ГК РФ.
Здравствуйте, Анна! В договоре займа (ст.807-810 ГК РФ) не обязательно вообще указывать адреса регистрации: это на усмотрение сторон (ст.421 ГК РФ). Однако на случай последующих споров в суде нужно знать адрес места жительства потенциального ответчика (ст.131-132 ГПК РФ). Так что если известно, какой будет адрес, то просто указать адрес места жительства вне зависимости, есть ли там регистрация или нет.
В договоре можно указать фактический адрес проживания или последний адрес регистрации, указанный в паспорте.
Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:
--------------------------------------------
1. Согласно ст.432 Гражданского кодекса РФ:
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение [quote]по всем существенным условиям договора.
2. К существенным условиям договора, согласно условия о предмете д[/b]оговора, [/b]условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон
должно быть достигнуто соглашение.
3. Как видим, наличие адреса прописки не относится к существенным условиям договора, и никак не влияет на действительность договора займа.
4. Поэтому если у участника договора нет прописки, то и нет никакой необходимости её указывать. Договор будет действителен. Укажите полностью его ФИО, дату рождения и паспортные данные, этого будет достаточно.