Конфликт с отцом ребёнка - правомерно ли требование дедушки о воскресном общении с внуком и как на это ответить?
199₽ VIP

• г. Москва

Следующий вопрос:

С отцом ребёнка не живет мама вместе, конфликт есть, подписан временный порядок (без нотариального заверения) о порядке общения с ребёнком до решения суда.

Отец ребёнка определил себе 1,5 дня (пятница вечер и суббота), когда он забирает ребёнка к себе.

Последнюю неделю матери ребёнка пишет дедушка ребёнка (по линии отца) требуя не ограничивать его вправе видеться с внуком и желая забрать внука в воскресенье. На комментарий матери, что это ее день, и что она предлагает дедушке пообщаться с внуком полноценно в субботу, дедушка отвечает, что он не может в субботу, и опять пишет про воскресенье (фраза из серии «Я правильно понимаю, что ни в одно из воскресений я не могу провести с внуком время?»).

Вопрос: насколько правомерны такие требования девушки? И как товарищу лучше отвечать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если есть временный порядок и в нем прописан только отец, а деда там нет, то понятен его вопрос.

По ст 67 СК РФ другие родственники тоже имеют права.

Смотрите, он может обратиться в опеку для решения этого вопроса, в зависимости от остроты конфликта с ним.

Можете для него составить соглашение о порядке общения так же.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дедушка пусть в суд сходит с иском о переделит порядок общения - пока дедушке вежливо отказывать и предлагать иное время.

Всё в интересах ребёнка, а не дедушки!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

Сами в опеку можете обратиться, что дедушка чудит... и пытается нарушить интересы ребёнка...!

Спросить
Пожаловаться

Мать ретенка определяет общение с дедом, который не является членом семьи.

Законными представителями ребенка являются его родители.

Можете просто отказать деду в общении и отправить его в суд.

- см. ст. 56, 64, 67 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о порядке общения с ребенком в 1-3 субботу месяца и 2-4 воскресенье. Например: в марте 2020 года первое число месяца выпадает на воскресение, а суббота - это 29 февраля (5 суббота в месяце). Как правильно рассчитать в этом случае недели, ? В решении суда ничего не указано насчет 5 пары выходных. Получается, что родитель не должен видеться с ребенком в 5 неделю месяца?

Если бабушка и дедушка подадут в суд для утверждения порядка общения с внуком, то можно ли подать встречный иск о порядке общения с малышом на территории проживания малыша, а так же прогулок с ним рядом с домом, где живёт ребенок (ему 3 года). При этом бабушка и дедушка проживают в одной квартире с отцом ребёнка, видятся с внуком 4 дня в месяц +в отпускные дни отца (он отпуск проводит дома). Мама не препятствует общению малыша, приглашает бабушку и дедушку к себе (они вполне крепкие, есть машина, проблем в передвижения нет). Может ли суд определить, чтобы бабушка и дедушка забирали внука на свою территорию в дни, когда они видятся с малышом?

Суд определил порядок общения отца с ребенком: вторник с 17 до 20 и четверг с 17 до 20 после чего отец должен доставить ребенка по месту жительства матери, суббота на весь день и ночь. Праздничные дни в 1/2.У меня вопрос в какое время он должен вернуть ребенка т.к. формулировку после чего он трактует как ему надо может привозить в 9 или 10 вечера. И тоже в отношении субботы когда начинается и заканчивается день т. к. в воскресенье он привозит в 1 дня или 4 часа дня.

По решению суда дедушка имеет право посещения внука по субботам. Дедушке 76 лет. Сейчас у нас в городе продлена самоизоляция людей старше 65 лет до 18 октября. Не будет ли являться нарушением посещение дедушки внука в это время И могут ли ему препятствовать в общении с внуком во время самоизоляции?

Дедушка обратился в опеку, что хочет видеться с внуком. Внуку 2 года 8 месяцев. С сыном (отцом ребенка) плохие отношения. Ранее он внуком никогда не интересовался и в общении с родней был неадекватен. Могут ли родители воспрепятствовать общению дедушки с малолетним внуком, который сформулировать своего желания видеться или не видеться не может?

У меня такой вопрос. Четыре года назад суд постановил что я (отец) могу забирать сына каждую неделю на выходные.. суббота с 13-00 по воскресенье 19-00..неделю в зимние каникулы, и две недели в летние. Так как я сменил работу и выходные плавующие, могу ли я подать иск о пересмотре порядка общения с ребёнком. А именно заменить субботу и воскресенье просто на два дня в неделю, когда у меня будут выходные. Что бы я мог на законных основаниях забирать ребёнка со школы, общаться с ним пусть и несколько часов. Ведь выходные суббота и воскресенье у меня выходят только раз в месяц, а бывшая супруга не разрешает мне видеться с сыном в дни не записанные в судебном решении.

Здр. Работаю по 12 часов. График работы такой. Первая неделя: пон. 12 часов утро-вечер с 6.30 по 18.30,вторник вечер-ночь с 18.30 по 6.30,среда выходной, четверг утро-вечер, пятница вечер-ночь. Выходной суббота воскресение понедельник. Соответственно вторник утро-вечер, среда вечер-ночь, четверг выходной, пятница утро вечер. Суббота воскресение выходной. Понедельник вечер-ночь ну и так далее со следующей недели по кругу. Вопрос как должно оплачиваться время в пятницу после 00.00 часов, если по графику у меня вечер-ночь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в исковом заявлении в суд требует установить время общения с внуком таким образом: 2 и 4-ю субботу каждого месяца с 16 часов субботы и до 18 часов воскресенья, в будние дни предоставлять общение с 18.00 до 20.00. Так же проводить отпуск с внуком не менее 2-х недель в год. Законны ли такие требования, если моему сыну 9 месяце? И какие доводы я могу предоставить в суде, чтобы минимально сократить общени евнука с бабушкой.

Есть решения суда определяющее порядок моего общения с несовершеннолетним сыном, а именно-1,3 неделя месяца, вторник, четверг, с 17 до 20 часов; 2,4 неделя, с субботы 10 часов до воскресенья 19 часов. Общение возможно без матери по месту моего жительства. Вопрос, могу-ли я видеться с ребенком в садике в другии дни, не забирая его?

Какие права на общение с внуком имеют бабушки и дедушки при разводе родителей малолетнего ребенка (2 года) если по суду установлен график общения только для отца ребенка. Второй вопрос: если по суду установлен график общения для отца например суббота и (или) воскресенье, а он в эти дни на смене или по уважительной причине не смог, жена угрожает лишеним родительских прав, как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение