Конфликт с отцом ребёнка - правомерно ли требование дедушки о воскресном общении с внуком и как на это ответить?
199₽ VIP

• г. Москва

Следующий вопрос:

С отцом ребёнка не живет мама вместе, конфликт есть, подписан временный порядок (без нотариального заверения) о порядке общения с ребёнком до решения суда.

Отец ребёнка определил себе 1,5 дня (пятница вечер и суббота), когда он забирает ребёнка к себе.

Последнюю неделю матери ребёнка пишет дедушка ребёнка (по линии отца) требуя не ограничивать его вправе видеться с внуком и желая забрать внука в воскресенье. На комментарий матери, что это ее день, и что она предлагает дедушке пообщаться с внуком полноценно в субботу, дедушка отвечает, что он не может в субботу, и опять пишет про воскресенье (фраза из серии «Я правильно понимаю, что ни в одно из воскресений я не могу провести с внуком время?»).

Вопрос: насколько правомерны такие требования девушки? И как товарищу лучше отвечать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если есть временный порядок и в нем прописан только отец, а деда там нет, то понятен его вопрос.

По ст 67 СК РФ другие родственники тоже имеют права.

Смотрите, он может обратиться в опеку для решения этого вопроса, в зависимости от остроты конфликта с ним.

Можете для него составить соглашение о порядке общения так же.

Это лучший ответ

Дедушка пусть в суд сходит с иском о переделит порядок общения - пока дедушке вежливо отказывать и предлагать иное время.

Всё в интересах ребёнка, а не дедушки!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

Сами в опеку можете обратиться, что дедушка чудит... и пытается нарушить интересы ребёнка...!

Мать ретенка определяет общение с дедом, который не является членом семьи.

Законными представителями ребенка являются его родители.

Можете просто отказать деду в общении и отправить его в суд.

- см. ст. 56, 64, 67 СК РФ.