Как разрешить конфликт с соседями по границам земельного участка?

• г. Чебоксары

В 2018 году купили дом в деревне с земельным участком. Границы земельного участка не были определены, наверное есть только план земли в архиве сельсовета. В 2020 году соседний участок тоже купили (другие люди). В этом году они решили сделать межевание и оказалось по архивному плану, по их данным что наш сарай почти на метр налезает на их участок. Акт межевания мы им не подписали. Сделали межевание своего участка, наш Кадастровый инженер все измерил по границам заборов и зданий. Попробовали с соседями мирно договориться и определить границы по факту, но они не соглашаются, говорят пусть будет по архивным данным плана. Подскажите пожалуйста как можно разрешить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Если соседи собственники земельного участка границы, которого не установлены в ЕГРН будут отказывать вам в согласовании границ вашего земельного участка, то тогда вам придётся обращаться к ним с иском в суд об установлении границ вашего земельного участка. Желательно, чтобы администрация муниципального образования согласовала границы вашего земельного участка. В общем дело непростое и для начала ваш кадастровый инженер должен изготовить вам межевое дело на бумажном носителе и попробовать согласовать границы с собственниками смежного земельного участка в том числе посредством проведения собрания. Если согласования границ не будет, то он не отдаст вам межевое дело в электронном виде. А без этого Росреестр не внесёт сведения о границах ЗУ в ЕГРН Настраивайтесь на суд с вашими соседями.. Ваша ситуация очень распространённая. Как-то, так. Выбор только за вами.