Как разрешить конфликт с соседями по границам земельного участка?

• г. Чебоксары

В 2018 году купили дом в деревне с земельным участком. Границы земельного участка не были определены, наверное есть только план земли в архиве сельсовета. В 2020 году соседний участок тоже купили (другие люди). В этом году они решили сделать межевание и оказалось по архивному плану, по их данным что наш сарай почти на метр налезает на их участок. Акт межевания мы им не подписали. Сделали межевание своего участка, наш Кадастровый инженер все измерил по границам заборов и зданий. Попробовали с соседями мирно договориться и определить границы по факту, но они не соглашаются, говорят пусть будет по архивным данным плана. Подскажите пожалуйста как можно разрешить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Если соседи собственники земельного участка границы, которого не установлены в ЕГРН будут отказывать вам в согласовании границ вашего земельного участка, то тогда вам придётся обращаться к ним с иском в суд об установлении границ вашего земельного участка. Желательно, чтобы администрация муниципального образования согласовала границы вашего земельного участка. В общем дело непростое и для начала ваш кадастровый инженер должен изготовить вам межевое дело на бумажном носителе и попробовать согласовать границы с собственниками смежного земельного участка в том числе посредством проведения собрания. Если согласования границ не будет, то он не отдаст вам межевое дело в электронном виде. А без этого Росреестр не внесёт сведения о границах ЗУ в ЕГРН Настраивайтесь на суд с вашими соседями.. Ваша ситуация очень распространённая. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Владею земельным участком (с дачным домом) в деревне. В 2001 г. на него было оформлены свидетельство о гос. регистрации права и план границ с геоданными (№№ точек; румбы, градусы, минуты; мера линий - участок имеет форму трапеции).

По соседству находится участок (с домом), каких-либо разделяющих границ (забора,..) между нашими участками нет. По плану граница с соседним участком идет под углом.

В прошлом году участок перешел в наследство. Из документов на соседний участок есть только свидетельство от сельсовета от 1992 г. на общую площадь участка, без плана границ.

Сейчас наследники проводят межевание участка с целью его дальнейшей продажи. Приглашенные на межевание специалисты районного ООО для определения границ между нашими участками спрашивали и соседей-наследников и меня: Где по Вашему мнению проходит граница?. Начали возникать разногласия, предложив план границ, я настаивала обозначить границу согласно плана-перенесением точек с координатами на местность. Кадастровые специалисты сославшись на то,что не могут (не умеют?!) работать с геоданными в таких координатах (румбы, градусы, минуты) моего плана, в дальнейшем разделяющую границу согласовывали только только с соседями-наследниками.

Прошу Вашего мнения-насколько правомерно была проведена процедура межевания и совета-каковы должны быть мои действия, чтобы защитить право на владение участком с зарегистрированными границами и площадью.

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

Имеем земельный участок, участок находится в собственности (оформленный по старым законам без межевания), есть план с замерами и границами, есть № дома и название улицы. В связи с новыми нормами закона необходимо межевание, хотели сделать межевание данного участка, но Земельно-кадастровая служба выехав на место нашего участка, сделала замер и зафиксировала точки углов участка затем расположив на карте у себя в программе и отказали нам в межевании, т.к. на соседних участках уже есть межевание оно снято со спутника и получается, что занести в программу наши границы специалисты зем.-кадастровой службы не могут, т.к. на наших границах располагаются соседние участки. Как нам быть?

Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, какова процедура межевания участка? Вот я вызвал кадастрового инженера он отмерял всё, дал соседям на подпись по границам план и теперь исчез... говорит что более уже месяц как... Договор не привёз. Как это происходит? На регистрацию документы подаёт кадастровый инженер или я как собственник? Там говорят вышел новый закон с 2018 г о межевании и что надо было всем до 2018 г.провести межевание. Как быть тем кто не успел?

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

В 2005 году истцы купили смежный участок. Прежние хозяева сделали межевание так же в 2005 году перед продажей. Смежная граница по плану идет по стене дома, выходящей на мой участок, и далее по прямой линии. По факту после дома стоит строение которое на 2 метра по всей длине выступает на мой участок. При межевании моего участка в 2018 году смежную границу мне указали так же прямую поскольку сведения о ней указаны в ГКН. Кадастровый инженер сказал что не может оставить эту ступеньку на плане так как она замкнута вокруг моим участком и прохода на нее нет. Сейчас соседи подали в суд с иском об устранении реестровой ошибки, говорят что их межевание в 2005 году было неправильным и граница должна быть не по стене их дома а по стене строения и так же прямой, таким образом новая граница будет выходить на середину моих ворот. Применим ли в указанной ситуации срок давности исправления реестровой ошибки ведь межевой план 2005 года. Даже не обладая специальными знаниями соседи должны были видеть разницу фактической границы и межевого плана, кроме того в тех паспорте БТИ на дом граница участка так же как в реальности со ступенькой.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

В 2005 году было проведено межевание земельного участка и были подписаны соседями. В 2006 году получено свидетельство о государственной регистрации права на данный земельный участок. Один из соседей проводил межевание своего участка в 2016 г. без согласования с нами, В данный момент мы стали ставить забор по одной из границ с данным соседом. Последовали претензии, что длина границы в нашем плане не соответствует их плану. У нас длина больше на 2 метра. Грозит подать в суд. Какие наши действия. Влияет тот момент, что в Публичной кадастровой карте РФ нашего кадастрового плана нет. Заранее благодарна.

Заказал межевание земельного участка. Результат показал наложение на мой участок и моего участка. Чем чревата подача плана с наложениями? Может план подогнать под планы соседних участков? Чем это чревато? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение