Каков статус работника Сбербанка РФ? Является ли он госслужащим (в частности:

обязаны ли его восстановить на работе в прежней должности после службы в армии)?

вопрос №19675
прочитан 247 раз
Оцените вопрос :)

Для того чтобы работника восстановили на прежнем месте после службы в армии не нужно быть госслужащим, для этого необходимо чтобы у Вас в трудовой книжке была сделана запись, что Вы уволены для прохождения службы в армии на основании статьи 29 пункт 3 кодекса законов о труде. РФ. И потом уже Вас снова возьмут на прежнее место, а того кто работал на Вашем месте уволят по статье 33 пункт 6 КЗоТ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Найти работу после службы в армии.

вопрос №10544224
прочитан 27 раз

Обратитесь в Цент занятости по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж после прохождения срочной службы в Армии, в 1998-2000 годах работал в пожарной части. Затем вернулся в вооруженные силы. Теперь при подачи документов на льготную пенсию, МВД отказывает о включении работы в пожарной части в военный стаж. Скажите правомерно ли они отказали и на основании каких нормативно-правовых актов? Если подать в суд, есть ли вариант его выиграть?

вопрос №2498102
прочитан 86 раз

Светлана, чтобы подавать в суд надо получить письменный отказ из МВД об отказе включения в стаж работы в пожарной части.

У нас имеется подобный опыт по обжалованию подобных отказов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана мой телефон ниже ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста даются после службы в армии при устройстве на работу денежные выплаты (подъемные) . Как это было при СССР. Спасибо.

вопрос №17352541
прочитан 1 раз

К сожалению не дают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени надо устроиться на работу после службы в армии чтобы не потерять трудовой стаж.

вопрос №12885286
прочитан 141 раз

В настоящее время нет никакого трудового стажа и непрерывного стажа, поэтому не имеет значения, Когда вы устроитесь на работу после службы в армии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, добрый день!

Трудоустройство в течение 3 месяцев после окончания службы в армии имело значение ранее, до 01.01.2007. Стаж не прерывался, что позволяло работнику в повышенном размере получить пособие по временной нетрудоспособности (непрерывный стаж влиял на размер оплаты больничных листов). Сейчас же величина пособия зависит от общей продолжительности всего стажа.

В настоящее время понятие "непрерывный стаж" не актуально.

Есть страховой стаж, то есть то время работы, когда работодатель делал соответствующие отчисления за работника в бюджет и внебюджетные фонды.

Таким образом, чем быстрее Вы устроитесь после демобилизации на работу, тем быстрее у Вас начнёт идти Ваш страховой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас уже это значения большого не имеет. Не принципиально. Но чем раньше устроитесь тем вам же лучше, доход появится. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы у вас узнать. Обязаны ли принять меня на прежнее место работы после срочной службы в армии если перед призывом отдел кадров попросил написать заявление на увольнение всвязи с уходом в армию и заверили что после службы они меня обратно должны будут принять, но прошло уже пол года как я отслужил, а у них одни только обещания если освободиться место или кто-то уйдёт в декретный отпуск-то тогда только они смогут взять обратно на временное место...

вопрос №959406
прочитан 296 раз

Виктор! К сожалению, законодательство не предусматривает сохранение места работы за работником на время прохождения военной службы. Вас действительно уволили по основанию "в связи с поступлением на военную службу". Поэтому, восстановят ли вас в должности, зависит от работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в полиции если забирают в армию обязаны ли меня восстановить на работу после срочной службы или меня уволят?

вопрос №8053365
прочитан 53 разa

Никита! Да.сохраняется. Вот как об этом говорит закон:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

...5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

-предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

-сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

-зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

-преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

-обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

-предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

-предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

-зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

-Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

-Одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

6. В целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению.

7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закончил учебное заведение, поработал на практике 9 есть записи в трудовой книжке). После окончания учебного заведения служил в армии по призыву Прошло уже 2 месяца после прихода со службы, но я пока не могу устроиться на работу. Меня пугают, что трудовой стаж прервется, если я не устроюсь через 3 месяца. Это так? И сколько времени может пройти, чтобы не прервался трудовой стаж?

вопрос №1875863
прочитан 252 разa

Нет, не так. Сейчас не существует понятия непрерывного стажа. Можете гулять дальше.

3 месяца существует для некоторых организаций (госучреждений) в части обязанности взять на работу на ту же должность работника, который работал у них на момент призыва на военную службу.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение