А так же как можно проводить независимую экспертизу, после проведения ремонтных работ.

• г. Санкт-Петербург

В моей квартире производили установку пластиковых окон. Установка производилась фирмой, имеющей на это все разрешения. Все документы связанные с установкой у меня на руках есть.

Прошел год и над окном произошло обрушене лицевой (кирпичной) кладки.

Комиссия с ЖЭС провела визуальный осмотр, без каких либо замеров, после чего по истечению нескольких недель, сделали заключение, что вина лежит на компании по установке окон, так как было нарушено состояние несущей конструкции. Но так как с ними договор заключал я, то и виноват тоже я. ЖЭС требует, чтобы я оплатил ремонтные работы в размере 30 тысяч рублей, а потом если сочту нужным, подать в суд на компанию установщика. Они же связываться с данной компание не хотят и не должны, по их словам. После звонка в компанию по установке окон, получ ответ от рекламационной службы, следующего характера: Это не возможно, установка не влечет за собой изменения каких либо частей здания, кроме самого окна, если что-то и могло случиться, то это деффект самого дома, вероятно скрытый. Естественно данная компания ни каких мер предпринимать не собирается. ЖЭС известили меня, что ремонт будет произведен в любом случае, но потом они подадут судебный иск в мою сторону, как я понимаю с провидением независимой экспертизы. Подскажите пожалуйста мои действия в данной ситуации.

Заранее сапсибо, Семенов Андрей Николаевич.

P.S. Хотелось бы знать правомерность действий всех сторон. А так же как можно проводить независимую экспертизу, после проведения ремонтных работ.

Ответы на вопрос (1):

Никому ничего не платите. пусть ремонтируют как хотят, а потом, без экспертных документов подают в суд на кого угодно. Вы здесь совершенно не причём. Живите спокойно. Не ведите с ними никакой переписки и не реагируйте на их выпады. Не думайте ни о каких экспертизах, кто и как их будет проводить.