Как получить полную компенсацию за ущерб при ДТП при ограниченной страховке?

• г. Петрозаводск

Такая ситуация попала в аварию на автомобиле, который принадлежит матери, я просто вписана в страховку. Я пострадавшая. Составляли Евро-протокол. Гаи на место ДТП не выезжало, так как не было пострадавших. Назначали независимую единую экспертизу, ущерб составил 198000. Но страховая реализует выплатить только 100000. Вопрос 1:Можно ли как-то получить всю сумму от страховой и кто будет ее получателем (собственник или я).

2:Возможно ли с помощью юриста получить всю компенсацию со страховой компании или же стоит с виновником обсудить обоюдное согласие на выплату?

Ответы на вопрос (2):

Лучше договариваться.

Нет, нельзя. Если ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, путём оформления европротокола, то лимит страховой выплаты не превышает 100 000 руб. Сумму ремонта свыше 100 000 руб. придётся взыскивать с виновника в судебном порядке. Страховая ничего Вам не должна.