• г. Ставрополь
Вопрос №19675520

Я пенсионерка, потеряла работу. Пенсия составляет 11 тыс. Имеется кредит (остаток 15 тыс) законно ли приставы наложили арест на все счета, а банк требует всю сумму, в связи с несвоевременной уплатой, при том что пенсии всего 11 тыс. Даже не прожиточный минимум.. Грозятся, что опечатают единственное имущество (дом)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
31.08.2022, 05:23

Арест на имущество правомерен, как и требование банка. К приставу обращайтесь с заявлением о сохранении на счёте прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.08.2022, 05:25

Ольга, наложить арест на счет приставы имеют, Однако вы можете написать заявление приставам, чтобы после удержаний Вам оставалась сумма прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
31.08.2022, 06:52

Ольга, здравствуйте. В данной ситуации, приставы действует в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве.

Они могли наложить арест при наличии у вас задолженности, непогашенной

Однако вы в свою очередь можете обратиться в службу приставов заявлением о сохранении вам прожиточного минимума. Ваш прожиточный минимум должны вам оставлять. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли приставы наложить арест на сберкнижку, на всю сумму, не оставляя прожиточный минимум?

Могут ли приставы наложить арест на сберкнижку, на всю сумму, не оставляя прожиточный минимум? Например, на мою военную пенсию наложили арест из-за долга перед ПФР, на сумму 16500, хотя моя военная пенсия составляет 11600 в месяц.

Юрист г. Бакал
13.02.2017, 20:29

Здравствуйте! Имеют право удерживать не более 50 % от пенсии. Подавайте приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.02.2017, 20:46

Добрый день! Могут, но не более 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеют ли право приставы наложить арест на пенсию, Читала, что через суд имеет право забирать 50% пенсии,

Имеют ли право приставы наложить арест на пенсию, Читала, что через суд имеет право забирать 50% пенсии, а если у меня пенсия 6200+ федеральная надбавка 2000=8200, это прожиточный минимум, другого имущества нет, суд присудил выплатить всю сумму, хотелось бы узнать может прожиточный минимум можно оспорить?

Юрист г. Чита
07.08.2017, 05:44

Здравствуйте.

Да, все правомерно, так как неважно какой у Вас размер пенсии, все равно имеют право удерживать до 50%.

Можете попробовать в суд обратиться, чтоб снизили размер удержаний до 25%, но не факт, что суд пойдет навстречу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.08.2017, 05:46

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу судебный пристав не имеет право взыскивать денежные средства если в результате у должника останется меньше прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.08.2017, 05:55

Имеют право удерживать 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако вы имеете право подать заявление о снижении размера удержаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Ссуда под пенсию.

Брала ссуду под залог имущества, некоторое время платила, потеряла бизнес, единственный доход пенсия. Банк наложил арест на единственное жильё и на 50% пенсии (мой единственный доход) . Получаю на карту пенсию 11 тыс руб. По состоянию здоровья мне необходимо в месяц минимум 6 тыс руб на лекарства. В данной ситуации у меня нет средств на нормальное дожитие. Знаю, что прожиточный минимум установлен официально 10 тыс руб. Не имею возможность купить лекарства и платить ЖКХ. Что делать не знаю. Могут ли одновременно и забирать квартиру и 50% пенсии?

Адвокат г. Мурманск
05.11.2015, 02:07

Квартиру у Вас не заберут, если это единственное жилье. Арест - всего лишь запретит совершать сделки с квартирой(продать, подарить). 50 процентов имеют право взыскать. Но вы можете подать заявление в суд, представить справки от врача(о необходимости лечения), квитанции ЖКХ(о стоимости ком. услуг) - и просить суд снизить сумму ежемесячных списаний долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли пристав удерживать половину пенсии, не оставляя мне прожиточный минимум?

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума?

Адвокат г. Пермь
29.11.2014, 09:04

имеют право удерживать 50 процентов, это по закону

однако вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы удерживали поменьше

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
29.11.2014, 09:04

К сожалению, положения о том, что ДОЛЖЕН оставаться прожиточный минимум - не существует.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это и что надо предпринять?

Я-пенсионерка. В 2016 г. получала пенсию в сумме прожиточного минимума 8 тыс.048 руб. с 1 января 2017 года мне начислили пенсию в сумме 8 тыс.410 руб., но прожиточный минимум для пенсионера составляет 8 тыс.435 руб. с 1 февраля мою пенсию не проиндексировали на 5,4 процента. Законно ли это и что надо предпринять?

Юрист г. Новокузнецк
07.02.2017, 01:54

Я-пенсионерка. В 2016 г. получала пенсию в сумме прожиточного минимума 8 тыс.048 руб. с 1 января 2017 года мне начислили пенсию в сумме 8 тыс.410 руб., но прожиточный минимум для пенсионера составляет 8 тыс.435 руб. с 1 февраля мою пенсию не проиндексировали на 5,4 процента. Законно ли это и что надо предпринять?[quote][/quote]

в отношении вас поступили незаконно требуйте от пенсионного фонда индексации вашей пенсии именно на 5.4 %

Вам помог ответ?ДаНет

Минимальные базовые пенсии

Могут ли приставы наложить арест на пенсию? У меня минимальная пенсия 3000 базовая плюс добавки всего 5300 руб. долг банку банк отказал в ректуризации хотят забрать пенсию. Но это ведь прожиточный минимум.

Адвокат г. Пятигорск
06.10.2013, 13:56

Уважаемая Зинаида Николаевна!

На сегодняшний день закон пока не позволяет обращать взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и выплаты к этим пенсиям.

Что касается пенсии по старости и пенсии по инвалидности, то запрета на обращение взыскания с этого источника доходов пока нет. Однако, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

P.S. В Госдуме лежит законопроект в соответствии с которым предполагается ввести запрет на обращение взыскания на пенсии по старости и пенсии по инвалидности и тем самым, защитит права пенсионеров и инвалидов . Но когда это законопроект приобретет силу закона, наверное, одному Богу известно.

Удачи,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Приставы взыскивают 50% от пенсии, как уменьшить ежемесячное взыскание?

Приставы взыскивают с моей матери 50% её пенсии по исполнительному производству. Других доходов она не имеет совсем. Пенсия по возрасту. Как уменьшить ежемесячную сумму взыскания?

Слышал что можно подать заявление об уменьшении удержаний для пенсии до 25% или до фиксированной суммы, которая превышает прожиточный минимум. Но так ли это? Просчитал три варианта:

Дано:

25% от пенсии= 4056.25 RUR

50% от пенсии= 8112.49 RUR

Пенсия 100% = 16224.98 RUR

Прожиточный минимум в Крыму для пенсионеров на 2021 г.= 9546 RUR

1 вариант) Снизить удержание на 25% от уже взыскиваемой суммы, которая составляет половину пенсии в размере

25% от 8112,49 руб.=2028 руб. < на эту сумму снизится удержание.

8112,49-2028 = 6084,49 руб. < Эта сумма будет взыскиваться.

В итоге остаётся от пенсии: 16224,98 руб - 6084,49 руб. = 10140,49 руб.

2 вариант) Снизить удержание с 50% на 25% от всей пенсии, удержание составит - 4056,25 руб., остаток пенсии 12168,73 руб.

3 вариант) Снизить удержание до остатка пенсии на уровне прожиточного минимума.

16224,98 руб - 9546 руб. (Прожиточный минимум для пенсионеров) = 6678,98 руб. - остаток пенсии, который будет удерживаться свыше прожиточного минимума

16224,98 руб. - 6678,98 = 9546 руб. остаток пенсии.

Какой нибудь из трёх просчитанных вариантов возможен? Какой из вариантов подавать в заявлении приставу? Или всё совсем не так работает?

Юрист г. Калининград
04.11.2021, 18:26

[b]С внесением изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

[/b]

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. [i]В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.[/i]

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.

[b]Пишите приставам соответствующее заявление, прожиточный минимум должен остаться[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2021, 18:40

Необходимо написать заявление приставу исполнителю. Скорее всего пристав отправит Вас в суд.

В суд необходимо будет написать исковое заявление, где нужно обосновать свою просьбу снизить размер выплат.

Мотивировки такие:

Удержания в размере 50% ухудшает материальное положение должника, не обеспечивает поддержание достойных условий его жизни, поскольку оставшаяся после удержаний часть пенсии меньше величины прожиточного минимума.

Решение возможно будет таким:

При этом суд, принимая во внимание материальное положение должника, его состояние здоровья, законные интересы взыскателя, в том числе его имущественное положение и состояние здоровья, пришел к выводу о снижении размер ежемесячных удержаний по исполнительному производству N из пенсии должника с 50% до 30%, поскольку такой размер удержания будет соответствовать принципу неприкосновенности минимума имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.11.2021, 18:43

Здравствуйте, Дмитрий! Просите более выгодный второй вариант, а по факту присудят скорее всего третий, т.е. оставив прожиточный минимум согласно ст.446 ГПК РФ. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: должник вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

[quote]Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
04.11.2021, 18:51

Как снизить размер удержания, если исполнительный документ находится на исполнении у судебного пристава

Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, которые могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства, определяется статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Должностное лицо службы судебных приставов по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (части 5 и 7 указанной статьи).

Соответственно должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чем производстве находится дело, с ходатайством снизить размер удержания из дохода в указанном вами размере (снизить до 40, 25 и т.д. процентов). К заявлению необходимо приложить доказательства вашего имущественного положения и невозможности исполнения судебного акта в установленном размере.

Что делать, если взыскатель обратился непосредственно в банк или к работодателю, минуя службу судебных приставов

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (ч. 1 ст. 9 Закона).

Банк или работодатель не наделены полномочиями и не вправе уменьшить размер удержаний по исполнительному документу, поскольку обязаны исполнять требования судебного акта в полном объеме.

Вместе с тем, должник вправе обратиться с заявлением в суд о снижении размера удержания в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, в соответствии с которой суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Государственной пошлиной данное заявление не облагается.

К заявлению необходимо приложить доказательства вашего имущественного положения и невозможности исполнения судебного акта в установленном размере.

Между тем, если вы узнали, что взыскание производится на основании судебного приказа, то вы вправе отменить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.11.2021, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Вы правильную информацию слышали, и хорошие варианты просчитали самостоятельно.

В данном рассматриваемом случае конечно нужно подать заявление в письменной форме, в отдел судебных приставов, где находится её исполнительное производство, с просьбой снизить процент удержания, например до 15-20 процентов

Требования основывайте на статье 446 ГПК РФ, в которой указано, что

[quote]Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
04.11.2021, 21:50

Дмитрий, здравствуйте!

[u]Объясню, как это работает из практики:[/u]

Прожиточный минимум в Крыму для пенсионеров на 2021 г.= 9546 RUR

Пенсия 100% = 16224.98 RUR

Соответственно, МОЖНО просить и даже ТРЕБОВАТЬ, чтобы после всех расходов оставалось не менее 9546 руб.

1. Можно снизить, с 50% до 20% и даже менее, в зависимости от суммы доходов в месяц.

[u]Что нужно сделать?[/u]

1. Направляете приставу заявление о снижении процента удержания с пенсии должника до 20 %.

Ссылайтесь на ст. 446 ГПКРФ,

[quote]1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- продукты питания и [b]деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении[/b][/quote]

2. Приложите документы о размере пенсии.

3. Приложите документы, подтверждающие оплату ЖКУ, возможно есть чеки на покупку лекарств, лечения и т.д.

4. Пристав либо добровольно снизит процент, либо направит Постановление об отказе, что к сожалению часто бывает.

Не любят они добровольно снижать процент удержания, просчитывать остаток.

[b]5. Если откажет, то Постановление необходимо обжаловать в 10-ти дневный срок, подав административный иск в суд.[/b]

Административный иск подается в районный суд по месту нахождения ФССП.

[b]Если Пристав откажет - не опускайте руки, так как в 90 % случаев, я повторюсь, приставы не идут на контакт добровольно, а суды напротив...[/b]

Суды снижают процент при отказе пристава, практики положительной множество.

[u]Всех благ вам![/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.11.2021, 13:28

Здравствуйте Дмитрий

[b]Снизить удержания с пенсии до прожиточного минимума можно с 01.02.2022 года путем подачи заявления приставу, так как внесенные изменения в ст. 446 ГПК вступят в силу именно с даты мной указанной.[/b]

[quote]До вступления в силу данной поправки к закону можно обратиться к приставу исполнителю с заявлением об уменьшении % удержаний из пенсии. Но так как пристав должен исполнять обязательства в рамках закона "Об исполнительном производстве" то может отказать вам в вашем требовании, что даст вам право в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения, (в том числе об уменьшении размера ежемесячных удержаний из пенсии по исполнительному производству)[/quote]

Все из предложенных вами вариантов, по снижению % удержания вы сможете потребовать в судебном порядке, при отказе пристава в уменьшении сумм взыскания. Как возможно снизить % удержаний выше ответила с разъяснением. И что возможно предпринять выделила в цитате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Пенсию носили домой. Могут ли приставы снять арест пенсионного счета чтоб пенсию перечислили на карточку?

Пожалуйста имеется задолженность по исполнительным производствам. Доход только пенсия по инвалидности. После заявления стали сохранять прожиточный минимум. У меня наложен арест на пенсионный счёт. Пенсию носили домой. Могут ли приставы снять арест пенсионного счета чтоб пенсию перечислили на карточку?

Юрист г. Москва
27.05.2022, 13:57

Вообще снимать ограничение со счета не обязаны, но могут вынести постановление об оставлении прожиточного, вы его в банк предъявляете и банк не удерживает эту сумму, но любое иное поступление может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.10.2016, 19:55

[quote]Что делать, если приставы наложили арест на пенсионную карту 100%, в то время как пенсия составляет прожиточный минимум и других доходов нет?[/quote]--приставы не знают, что счет пенсионный --предоставьте справку-- снимут 50%.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывается ли прожиточный минимум при этом?

Законно ли наложение ареста на всю пенсию

У меня задолженность по коммунальным услугам, судебный пристав арестовал счет в Сбербанке, на который перечислялась пенсия, а пенсия - это единственный источник дохода. Учитывается ли прожиточный минимум при этом? Пенсия у меня 8900, а прожиточный минимум в Волгоградской области на 2014 год 6114 рублей.

Юрист г. Москва
09.11.2014, 13:03

Нет. Это не законно. Не более 50 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
09.11.2014, 14:08

ОбраТитесь к приставу , в случае не решения проблемы пишите жалобу на действие судебного пристава исполнителя

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение