Школа заставила плохослышащего внука проходить ПМПКа - правильно ли это?

• г. Тольятти

Я опекун, у меня плохослышаший внук, тугоухость 4 ст. с глухотой весной нас заставили пройти ПМПКа. До этого он учился по общеобразовательной программе 2.2, как умственноотсталый. Правильно ли поступила школа, заставив ребенка еще раз проходить пмпка? Если он и так учился по программе для отстающих?

Ответы на вопрос (4):

Родитель решает проходить пмпк или нет.

Спросить
Пожаловаться

Заставлять школа может сколько ей угодно, раз делать больше нечего.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Спросить
Пожаловаться

На основании ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Для уточнения: Надо или нет проходить ПМПКа, если ранее психиатр поставил диагноз ум отсталость на фоне тугоухости. ПМПКа было для перевода детей сослабым ЗПР для детей в основную школу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли меня школа заставить пройти пмпк. Так как ребенок пошел в первый класс общеобразовательной школы, а до этого находился в саду в группе Зпр. Последнее заключение пмпк было два года назад. И в нем стоит что следующее нужно только по запросу. Я не считаю что моему ребенку нужна адаптированная и облегченная программа. Может ли школа обязать меня пройти вновь комиссию пмпк и каковы будут последствия отказа? Заранее спасибо.

После детского сада нам посоветовали пройти комиссию ПМПК. Что мы и сделали. Сейчас ребёнок обучается во втором классе. Но школа настаивает на обследовании в психиатрической больнице. Рекомендации комиссии: обучение ребенка в общеобразовательной школе по программе для детей с ЗПР. Но в течении всей учебы нам РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО советуют перевести самим ребенка в коррекционную школу для умственно отсталых. Так как ребеной не в полном объеме усваивает программу. Но на рекомендации по обучению школа просто проигнорировала. Зачем нас направляют в психиатрическую больницу мне не совсем понятно.

Ребёнок-инвалид по зрению, учится в общеобразовательной школе, в обычном классе, но в двухразомом питании отказано, так как нет пмпк, чтобы пройти пмпк нет показаний, ребёнок с трудом, но осваивает общую программу, как нам получить двухразовое питание, положенное нам по закону?

Здравствуйте. Ребенок учится в 7 кл.общеобразовательной школы. Из за трудностей в обучении школа предложила пройти ПМПК для дальнейшего обучения по программе 7 вида. Мы хотим забрать ребенка на семейное обучение. Совместимо ли эта форма обучения и сдача аттестаций по программе обучения 7 вида в данной школе? Спасибо.

Ребенок учится в 6 классе стоит на учёте у кардиолога у него подготовительная группа учитель физкультуры заставил сдавать нормативы ни кто в школе мер не принял позвонили в выше стоящую инстанцию а они в школу после этого директор школы заставил писать ребёнка объяснительную не поставив меня в известность правильно ли это? спасибо за ответ.

Вопрос в следующем: Под опекой находится девочка она на инвалидности у нее эпилепсия + ЗППР, обучалась в начальной школе по программе 7 вида весной этого года у нее должна быть перекомиссия ПМПК, но так как с 26 апреля девочка находится на лечении в психоневрологическом диспансере не смогла пройти комиссию ПМПК в районе, выпишут ее только 24 июня, запись на Республиканскую комиссию на 6 сентября! (раньше нет возможности т.к все в отпусках с конца июня) школа меня поставила в известность, что Приказом девочка из школа отчислена...! Вопрос в какую школу мне 1 сентября отправлять ребенка в школу, документы со школы я не забирала.. Правомерны ли действия администрации школы? Спасибо.

Ребенок-инвалид. На ПМПК прописали программу 6.2.На данный момент учимся в 1 классе по общеобразовательной программе. Имею ли я право отказаться от реализации этой образовательной программы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой внук сирота. Бабушка опекун. Внук учится в 7 классе общеобразовательной школы N 458 г.Санкт-Петербурга хотят отчислить за неуспеваемость.

Скажите пожалуйста, ребенок 7 лет учился в школе коррекции, потом по решению пмпк его отправили учиться в общеобразовательную. Но учителя общеобразовательной школы, говорят что ребенку трудно учиться, что его надо обратно в школу коррекции, и ребенок тоже хочет обратно. Как написать заявление в школу коррекции, чтоб не дожидаясь осеннего пмпк, перевести ребенка с 3 четверти обратно в школу коррекции?

Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить. Ребенку 6,1 лет приняли в школу а потом сказали так как он по закону не достиг школьного возраста, либо отказаться от поступления в первый класс, либо пройти ПМПК и если они разрешат только тогда нас оставят. В противном случае ребёнка исключат из школы. Нужно ли проходить ПМПК или можно подать заявление учредителю школы спросьбой о принятии ребёнка в первый класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение