Школа заставила плохослышащего внука проходить ПМПКа - правильно ли это?

• г. Тольятти

Я опекун, у меня плохослышаший внук, тугоухость 4 ст. с глухотой весной нас заставили пройти ПМПКа. До этого он учился по общеобразовательной программе 2.2, как умственноотсталый. Правильно ли поступила школа, заставив ребенка еще раз проходить пмпка? Если он и так учился по программе для отстающих?

Ответы на вопрос (4):

Родитель решает проходить пмпк или нет.

Заставлять школа может сколько ей угодно, раз делать больше нечего.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

На основании ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

Для уточнения: Надо или нет проходить ПМПКа, если ранее психиатр поставил диагноз ум отсталость на фоне тугоухости. ПМПКа было для перевода детей сослабым ЗПР для детей в основную школу.