Расходы на экспертизу возложены на мужа - как распределить их после процесса по определению места жительства ребенка?

• г. Кемерово

Идёт процесс по определению места жительства ребенка. По определению суда расходы на психолого-педагогическую экспертизу ребенка возложены на моего мужа как на лицо о ней ходатайствующее, бывшая жена против экспертизы.

В случае если мы проиграем насколько возможно распределить судебные расходы после процесса (на основании того что ребенок общий и экспертиза проводится на его благо, а так же стоимость 2 его зарплаты)? Или же стоит ещё раз подумать о частной жалобе пока есть время?

Ответы на вопрос (1):

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Идет судебный процесс. Была сделана независимая экспертиза. Судья назначил повторную экспертизу в другом городе. Сколько может быть независимых экспертиз? Существуют ли временные рамки процесса?

Ответьте, пожалуйста, у меня такой. Суд по иску об определении места жительства ребенка назначил психолого-педагогическую экспертизу, уже утвердил. Я против этой экспертизы, имею ли я право просто не привозить ребенка или это потом будет в деле против меня? И мне известно что психологи там не компетентные, могу ли требовать другой центр где проводятся данные экспертизы? Суд уже отложили..

Есть определение суда о назначении психолого-педагогической экспертизы на предмет определения места жительства ребёнка, мать отказывается от участия в экспертизе, и против участия ребёнка (ребенок проживает у матери) каков порядок действий в этом случае.

Я - ответчик и продавец товара.

Мировой суд назначил судебную экспертизу и обязал меня оплатить стоимость экспертизы, что и было сделано.

Судебная экспертиза определила, что дефект товара возник в процессе эксплуатации.

Вправе ли я требовать компенсации за расходы по экспертизе с истца?

На основании чего?

И как это правильно оформить?

Спасибо.

Гражданский иск. Суд отправляет истца на проведение психолого психиатрической экспертизы. Истец делает запрос в организацию проводящую экспертизу. Получает ответ что экспертиза стоит 20 000. После того как экспертиза получает документы из суда, стоимость увеличивается до 50 000. Если у истца таких денег нет, что будет дальше?

Истец психически больной человек у которого мошенники отобрали квартиру.

Экспертиза будет проводиться?

Вопрос.

Возможно ли со стороны истца ускорить процесс забрав документы из экспертизы в суд?

Или нужно ждать пока экспертиза сама отправит "кривые" документы суду на доработку?

СИТУАЦИЯ.

Суд написал определение об экспертизе (гражданское дело) с ошибками:

1. Не указал вид назначенной экспертизы (указано просто судебная экспертиза) - в то время как нужна именно товароведческая экспертиза

2. Ряд вопросов которые указаны в экспертизе выбранное судом экспертное учреждение не в состоянии прояснить ввиду отсутствия оборудования (по их словам)

Идёт судебный процесс. Первая экспертиза пришла в мою пользу. Другая сторона назначила вторую экспертизу. Что примет судья если будут две противоречащие экспертизы и возможно ли это если моя экспертиза не куплена, а сделана по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Сужусь с банком, по моему заявлению суд назначил экспертизу подписей и назначили эксперта.

Но в определении суда не написано, что я могу присутствовать на экспертизе.

Я прочитал в законе, что возможно мне присутствовать.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Как возможно поприсутствовать? Эксперт мне говорит, что раз судья в определении не написала, что можно, то он не пустит, а если написала бы то он пустил. Но следующее заседание назначат, только после того, как экспертиза будет готова. В итоге прав эксперт или он должен меня на основании этой статьи пустить присутствовать при экспертизе?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение