Как вернуть взысканные денежные средства при отмене судебного приказа - советы приставов.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о действиях приставов. По судебному приказу были взысканы денежные средства. Потом его отменили. Приставы говорят, обращайтесь к тому, в чью пользу взыскали. Пускай возвращает. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Если приставы фактически перечислили денежные средства взыскателю, то они не имеют право их изъять обратно. Вам действительно нужно обращаться ко взыскателю. В случае отказа в удовлетворении требования, иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление о повороте исполнения судебного приказа и возврате Вам денег. Заявление подается в тот суд или мировому судье, который вынес этот судебный приказ. Определение суда о повороте судебного решения подлежит исполнению службой судебных приставов. (ст. 443 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если судебным приказом списаны средства, на которые банк или пристав имели право обратить взыскание по долгам (например, просто денежный вклад), то здесь действуем через поворот исполнения решения.

Признать действия банка незаконными не получится, так как факт отмены судебного приказа о взыскании денежных средств с должника в пользу взыскателя, не может служить основанием для возложения на банк ответственности за перечисление денежных средств со счета в период действия судебного приказа.

Поэтому, если вы утверждаете, что на момент списания денежных средств банку было известно об отмене судебного приказа, позаботьтесь иметь доказательства вручения банку определения об отмене судебного приказа.

Так, например, суд указал: «Ссылки апеллянта на почтовые уведомления в подтверждение извещения банка о факте отмены судебного приказа не могут быть приняты во внимание, поскольку данные уведомления не являются достоверным доказательством получения банком надлежащим образом заверенного определения мирового судьи об отмене судебного приказа от 26.12.2011 г., наличия о нем информации как достаточного основания для прекращения списания денежных средств со счета».

Поворот исполнения судебного постановления направлен на восстановление прав и охраняемых законом интересов ответчиков, которые были нарушены исполнением отмененного в дальнейшем судебного акта.

То есть поворот исполнения решения возможен при одном из двух условий:

принято новое решение, которым в иске отказано,

имеется определение о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не было возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.

Также имейте в виду: если судебным приказом взысканы денежные средства в солидарном порядке, которые были списаны с одного из должников и вы отменили судебный приказ, то взыскать в порядке регресса с других должников вашу долю уплаченного, нельзя, так как судебный приказ отменен.

Так, например, суд указал: «Поскольку, обратившись с заявлением об отмене судебного приказа, истец фактически указал на свое с ним несогласие, по заявлению истца судебный приказ был отменен, оснований считать истца исполнившим солидарную обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется, поскольку денежные средства были списаны со счета истца без его согласия, на основании судебного акта, впоследствии отмененного. При указанных обстоятельствах предусмотренные положениями ст. 325 ГК РФ основания для взыскания с ответчиков в пользу истца задолженности по оплате коммунальных услуг отсутствуют».

В данном случае придется обращаться в установленном порядке к мировому судье с заявлением о повороте исполнения отмененного судебного приказа и взыскании денежных средств непосредственно с взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Взысканы средства по судебному приказу. Приставы взыскали свои 7% плюсом. Приказ впоследствии был отменен. Как вернуть взысканные приставами 7%? Идти в суд или к начальнику приставов?

Такой вопрос!

Был судебный приказ, его отменили, теперь нужно вернуть денежные средства которые списались по судебному приказу! Те кто должны вернуть средства говорят что через статья 443,444,445 ГК РФ! Как быть?

ПФР по судебному приказу взыскало взносы. Деньги сняли с книжки. Мы отменили судебный приказ уже более 6 мес. назад. ПФР денежные средства возвращать отказалось (написали в ответе, что они взысканы законно и отмена приказа их не волнует). Надо писать иск или заявление на поворот исполнения приказа?

Судебный приказ был отменён судом. После отмены, приставом были взысканы денежные средства. Пристав успел перечислить их взыскателю. Как вернуть денежные средства.

В отношении меня было открыто исполнительное производство на основании судебного приказа. С заработной платы взысканы денежные средства, приказ я отменила - но судебные приставы говорят что деньги уже отправлены взыскателю. Как мне теперь их вернуть?

Здравствуйте, в мой адрес был в начале выпущен суд приказ потом его отменили потом был поворот решения суда мне вернули все деньги которые были взысканы, но через год после отмены по этому же приказу взыскали суд. приставы снова деньги не подлежащие списанию и получается по анулированному суд. приказу как теперь то возвращать эти деньги снова писать поворот решения суда?

Судебный приказ был отменен, но приставы успели снять деньги в пользу банка. После обращения в службу судебных приставов и предоставлением определением об отмене судебного приказа, было написано заявление об отмене исполнительного листа с возвратом незаконно списанных средств. Приставы отменили исполнительный лист, с указанием банку на возврат денежных средств. Но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства. Как подать в суд на банк на возврат денежных средств с процентной ставкой за пользование моими денежными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как, или какие мои действия, что бы вернуть списанные с моей карты денежные средств судебными приставами? По судебному приказу, в пользу истца (городская теплосеть), были списаны денежные средства. Но копию приказа я не получал, т.к истец не правильно указал мой адрес. Вообще я узнал о судебном деле, когда списались деньги. По моему заявлению, мировой судья отменил приказ, на основании которого с меня удержали денежные средства. Вот я его получил на руки (определение на отмену ранее выданного приказа), где в том числе указано, что взыскателю заявленное требование может быть предъявленно в порядке искового производства. Но встаёт вопрос как мне вернуть свои денежные средства, тем более, что я и с иском не согласен. Получив своевременно приказ, я бы его естественно оспарил. Мне что теперь исковое заявление подовать, на теплосеть? Cпасибо.

Ситуация, по исполнительному производству взыскали денежные средства с металлического счета (приставы продали драгоценный металл). В связи с тем, что судебный приказ не был получен, его отменил суд. Но приставы уже успели взыскать средства. Отмена судебного решения была 28.08, взыскание произошло 31.08. Копия определения об отмене отправлена судебным приставам. Как сейчас действовать? Ждать действия приставов? Или как грамотно написать Заявление (или какую в данном случае нужно написать форму) для возврата взысканных средств? В каком виде приставы обязаны вернуть взыскание (денежные средства или драгоценный металл)?

По судебному приказу с моего пенсионного счета были удержаны денежные средства. После обращения в мировой суд пропущенный по уважительным причинам срок представления возражения относительно судебного приказа мирового судьи был восстановлен и судебный приказ отменен.

В заявлении на поворот исполнения судебного приказа и возврат удержанных денежных средств нужно ли указывать банковские реквизиты организации в пользу которой были удержаны эти средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение