Как вернуть взысканные денежные средства при отмене судебного приказа - советы приставов.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о действиях приставов. По судебному приказу были взысканы денежные средства. Потом его отменили. Приставы говорят, обращайтесь к тому, в чью пользу взыскали. Пускай возвращает. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Если приставы фактически перечислили денежные средства взыскателю, то они не имеют право их изъять обратно. Вам действительно нужно обращаться ко взыскателю. В случае отказа в удовлетворении требования, иск в суд.

Напишите заявление о повороте исполнения судебного приказа и возврате Вам денег. Заявление подается в тот суд или мировому судье, который вынес этот судебный приказ. Определение суда о повороте судебного решения подлежит исполнению службой судебных приставов. (ст. 443 ГПК РФ)

Если судебным приказом списаны средства, на которые банк или пристав имели право обратить взыскание по долгам (например, просто денежный вклад), то здесь действуем через поворот исполнения решения.

Признать действия банка незаконными не получится, так как факт отмены судебного приказа о взыскании денежных средств с должника в пользу взыскателя, не может служить основанием для возложения на банк ответственности за перечисление денежных средств со счета в период действия судебного приказа.

Поэтому, если вы утверждаете, что на момент списания денежных средств банку было известно об отмене судебного приказа, позаботьтесь иметь доказательства вручения банку определения об отмене судебного приказа.

Так, например, суд указал: «Ссылки апеллянта на почтовые уведомления в подтверждение извещения банка о факте отмены судебного приказа не могут быть приняты во внимание, поскольку данные уведомления не являются достоверным доказательством получения банком надлежащим образом заверенного определения мирового судьи об отмене судебного приказа от 26.12.2011 г., наличия о нем информации как достаточного основания для прекращения списания денежных средств со счета».

Поворот исполнения судебного постановления направлен на восстановление прав и охраняемых законом интересов ответчиков, которые были нарушены исполнением отмененного в дальнейшем судебного акта.

То есть поворот исполнения решения возможен при одном из двух условий:

принято новое решение, которым в иске отказано,

имеется определение о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не было возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.

Также имейте в виду: если судебным приказом взысканы денежные средства в солидарном порядке, которые были списаны с одного из должников и вы отменили судебный приказ, то взыскать в порядке регресса с других должников вашу долю уплаченного, нельзя, так как судебный приказ отменен.

Так, например, суд указал: «Поскольку, обратившись с заявлением об отмене судебного приказа, истец фактически указал на свое с ним несогласие, по заявлению истца судебный приказ был отменен, оснований считать истца исполнившим солидарную обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется, поскольку денежные средства были списаны со счета истца без его согласия, на основании судебного акта, впоследствии отмененного. При указанных обстоятельствах предусмотренные положениями ст. 325 ГК РФ основания для взыскания с ответчиков в пользу истца задолженности по оплате коммунальных услуг отсутствуют».

В данном случае придется обращаться в установленном порядке к мировому судье с заявлением о повороте исполнения отмененного судебного приказа и взыскании денежных средств непосредственно с взыскателя.