Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы в связи с заболеванием - как пользоваться медицинскими услугами и получать льготы согласно статье 16 закона о статусе военнослужа

• г. Чита

Разъясните, мне закон о статусе военнослужащего в части касающейся статьи 16.

Я военнослужащей пограничник ст. пр-к. Выслуга 18 льготная 12 календарей, увольняюсь по состоянию здоровья категория «Д» заболевание получено в период военной службы, возможно с инвалидностью, по этой статье объясните мне, как могу пользоваться военной поликлиникой, можно ли лечь в стационар и про санаторно-курортное лечении. Меня интересуют какие документы нужны мне при этом и положены ли мне медикаменты бесплатные по заболеванию в военной поликлиникой, там написано про родственников, тоже поясните как это.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ведомственный приказ: ФСБ России от 19.05.2017 N 271 (ред. от 19.03.2021) Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности. Статья 8

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В указанной статье написано, что

Права и социальные гарантии военнослужащих..., распространяются на офицеров, уволенных с военной службы... по состоянию здоровья..., общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более,

У вас меньше 20 лет.

Да там ниже написано что если уволены по травме или болезни.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это цытата из закона

Получается если при исполнении служебных обязанностей то положено.