Как отразить стаж на руководящей должности в трудовой книжке при переводе на постоянную должность?

• г. Ростов

Сотрудник "М" был переведен на должность начальника отдела, временно, на период декретного отпуска основного работника в 2020 году. Сейчас, не выходя из декретного отпуска, основной работник увольняется.

Сотрудника "М" переводим на должность начальника отдела, постоянно.

Соответственно, сотрудник "М" желает что бы в трудовой книжке был отражен стаж на руководящей должности с 2020 года. Как правильно это сделать? И, возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

В трудовую книжку не вносятся записи о временных переводах, поэтому его желание вам удовлетворить не удастся. При необходимости опыт работы на руководящих должностях работник может подтвердить соглашением о переводе и приказом.

Ч. 4 ст. 66 ТК РФ В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Если вы его назначали и.о. начальника, и он при этом исполнял свои обязанности и по непосредственной должности, то запись об и.о. в трудовую не вносится; если он был переведен на эту должность с освобождением от должности, которую он ранее занимал, то в трудовую вносится запись об этом в соответствии с текстом приказа о переводе.