Оплата за газ в коммунальной квартире при наличии приборов учёта и отсутствии прописанных лиц

• г. Челябинск

Как начисляется оплата за газ в коммунальной квартире, если установлены приборы учёта? Я являюсь собственником одной из комнат, прописанные в ней отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Показания прибора учета распределяются в равных долях на всех собственников и зарегистрированных.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю комнату в коммунальной квартире. Являюсь собственником одной из комнат. Один из собственников другой комнаты несовершеннолетний ребенок. Могут ли приостановить сделку из-за этого?

Как обосновать отказ оплачивать услугу водоснабжения, если я являюсь собственником жилой комнаты в коммунальной квартире, в которой не зарегистрирована, постоянно и временно проживающие отсутствуют? Комната пустая, намерения проживать в ней нет.

До 31 декабря 2016 года оплата не производилась на основании подтверждения соседями факта непроживания и счетами на оплату за электроснабжение на основании показаний индивидуального счетчика электроэнергии и объема потребления равного нулю.

Техническая возможность установить индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в коммунальной квартире отсутствует.

С 1 января 2017 года производится начисление оплаты по нормативам потребления. Устанавливать общий (квартирный) прибор учета считаю нецелесообразным в связи с тем, что размер оплаты определяется с учетом количества граждан, постоянно и временно проживающих в принадлежащей потребителю комнате, и общего объема потребленной воды в коммунальной квартире за расчетный период, то есть распределяется между соседями в коммунальной квартире. Таким образом, установив счетчик воды и не проживая, я буду обязана оплачивать воду, которую потребляют соседи. На обращение в водоснабжающую организацию разъяснить каким образом остановить начисление в связи с тем, что в данной комнате услуги водоснабжения мной не потребляются, а потребляются по месту постоянного проживания, где я являюсь собственником и зарегистрирована, получен ответ, в котором мне рекомендуют установить и зарегистрировать приборы учета на местах общего пользования.

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате никто не прописан, счетчики на воду и газ в коммунальной квартире не установлены. Прописана в другой квартире, где то же являюсь собственником. Коммунальные платежи за комнату в коммунальной квартире начисляют на 1 человека. Справедливо ли оплачивать воду и газ, если в комнате никто не прописан и не проживает? Получается, я оплачиваю и в комнате за воду и в квартире, в которой прописана. В квартире по прописке газоснабжения нет.

Спасибо.

Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире.

В квартире установлены счетчики по расходу воды.

Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду.

1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении?

2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании?

3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?

Квартира имеет двух собственников.

Первый собственник администрация и прописаны три человека в двух комнатах по договору найма.

Третья комната приватизирована. Собственник в данный момент не проживает в своей комнате, но в комнате проживают два квартиранта. (один из них прописан в комнате).

Лицевые счета разные (две комнаты один л. с., третья комната второй л. с.)

В двух комнатах свой прибор учета, срок поверки в норме, опломбирован энергосбытом. У собственника третьей комнаты установлен устаревший прибор. МОП разделены на оба прибора учета.

До середины 2016 года прибор учета первого л. с. принимался к сведению. Потом энергосбытом был установлен общий прибор учета на всю квартиру.

В данный момент производится расчет потребления электроэнергии по общему прибору учета, после чего делится на количество прописанных во всей квартире (на 4 человека) и на два лицевых счета. Из расчета 75 % на первый л.с. и 25% на второй. После обращения в энергосбыт, был получен ответ, что для принятия к сведению прибора учета первого л. с. необходимо установить прибор учета на втором л. с. ПРАВОМЕРНО ли энергосбыт делает данные начисления? Почему я имея свой прибор учета и свой л. с. должен платить за соседа? (данные 75% сильно превышают показания моего прибора учета.) хочу добавить, что с собственником третьей комнаты связи нет. А квартиранты не заинтересованы в каких либо переговорах. Что посоветуете в данном случае?

В коммунальной квартире проживают два собственника. Один решил сдавать комнату квартирантам и количество жильцов в ней постоянно меняется. Приборы учёта установлены. Как при этом начисляется плата за воду.

Покупали квартиру в ипотеку, оформляли на мужа, я (супруга) иду как созаемщик. В квартире прописанных нет. Плату за газ начисляют за 2 человека. Как объяснили, т.к в квартире не установлен прибор учета газа, начисление производится на всех собственников квартиры. Правы ли они?! И как будет начисляться плата, если пропишется в квартире сын. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Я являюсь собственником двух комнат в трех комнатной коммунальной квартире, мама собственник одной комнаты. В каждой комнате присвоены кадастровые номера. Является ли эта квартира коммунальной? Является мама, членом моей семьи?

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат. Соседи одной из комнат продают свою комнату. Передали ключи риэлтору, который периодически показывает квартиру. Сами в комнате не проживают. До которого часа имеет право риэлтор показывать квартиру покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение