Если могу, то нужна какая доверенность: в простой форме с подписями и т.д. или нотариально заверенная?

• г. Улан-Удэ

Нужна помощь. Ситуация такая: У моей знакомой отец попал в ДТП, после ДТП ее отец сделал генеральную доверенность на нее, но она сама не хочет участвовать в данном деле, а попросила у меня помощи. Могу ли я представлять ее интересы в суде при подачи исковых заявлений, представительства в суде. Если могу, то нужна какая доверенность: в простой форме с подписями и т.д. или нотариально заверенная?

Ответы на вопрос (3):

нужна нотариально заверенная доверенность, - скажите нотариусу - нужна судебная доверенность от нее, если у нее есть права передоверия в той доверенности, что выдана ей. Либо - нотариальная доверенность Вам от самого отца.

Спросить
Пожаловаться

Представлять интересы в суде Вы можете только по нотариально заверенной доверенности

Спросить
Пожаловаться

Хотел уточнить, что доверенность выданная ей от отца без права передоверия.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын недееспособный, у меня есть доверенность нотариально заверенная на ведение дел в суде, теперь возникла такая ситуация, что мне нужно обратиться в суд для защиты прав моего сына. Но я хочу чтобы данное дело вел мой знакомый - скажите, могу ли я передоверить ему свои полномочия по доверенности или же необходимо мой сын выдал нотариально заверенную доверенность знакомому - который будет представлять дело в суде?

Отец попал в аварию. Начался суд, может ли он написать доверенность на меня что бы я представлял его интересы в суде. И какая нужна доверенность? Натариально заверенная или он сам может написать.

Для представительства в суде или подачи иска в суд нужен оригинал нотариальной доверенности или ее нотариально заверенная копия подойдет.

Могу ли я представлять интересы свой совершеннолетней дочери в ВУЗе по доверенности простой письменной формы или нужно оформлять генеральную доверенность у нотариуса?

Я являюсь исполнительным директором охранной организации. Могу ли я по доверенности получить лицензия на фирму (о праве оказания услуг охраны) , и какая должна быть доверенность - просто доверенность или генеральная доверенность? Мне сделали генеральную доверенность, но обратившись в ллр мне сотрудник полиции ответил: Такую доверенность только генералы пишут. Есть ли такая доверенность, и могу ли я представлять при помощи нее интересы фирмы? Если можно укажите ст. и п. Законов, а то там непробиваемые работают. Заранее благодарю, Иван.

Очень нужна ваша помощь. Я отправила в суд другого города исковое заявление почтой, но сама я присутствовать на суде не смогу. Выдала доверенность своей маме на право представлять мои интересы в суде предоставлять недостающие документы и т.д. Обязательно ли нужно было к отправленому исковому заявлению прложить копию сделанной мною доверенности.

Заранее Вам Благодарна.

(с полномочиями изменять предмет иска, заключать мировое соглашение, отказываться от исковых требований и др.) В ст. 53 ГПК по форме доверенности сказано только, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, и отсылает к ст.185 ГК - Доверенность. Согласно этой статье обязательная нотариальная доверенность требуется только для сделок, требующих нотариальной формы. Представительство в суде к таким сделкам не относится. Поэтому я не могу найти норму, из которой следует, что для отказа от исковых требований, или их изменений или уточнений необходима нотариально заверенная доверенность, как требует того судья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я представлять интересы моей мамы (ответчика) в суде по гражданскому делу в её присутствии без оформления нотариальной доверенности, а по её устному заявлению. Юр. образования у меня нет.

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение